Тренды российского рынка ж/д перевозок лесных грузов | Лесной комплекс
Теплоресурс
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Промышленные котлы на биомассе от производителя. Водогрейные и термомасляные котельные. Теплогенераторы для линий производства пеллет.

Общество с ограниченной ответственностью производственное объединение «Теплоресурс», ИНН 3305059967, рекламодатель ЕРИР #a-4340
Токен: 4CQwVszH9pUjpkXHVdU

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Тренды российского рынка ж/д перевозок лесных грузов

В 1 полугодии 2020 года на рынке перевозок лесных грузов отмечается снижение деловой активности, особенно заметное после пика 2018 года, сообщает Аналитический центр ООО «ТрансЛес». Тем не менее, по мнению экспертов, многие тенденции последних лет сохранились, в том числе рост перевозок необработанной древесины во внутреннем сообщении и снижение экспорта, а также сохранение предпосылок к росту перевозок экспортируемой продукции лесопереработки.

Железнодорожные перевозки лесных грузов во внутреннем сообщении продемонстрировали рост. Объём транспортировки необработанной древесины увеличился на 5% до 9,6 млн тонн. Из них 3,9 млн тонн составляет балансовая древесина — ее погрузка выросла также на 5 %, что сопоставимо с ростом производства целлюлозно-бумажной продукции в России (по данным Росстата, он составил 6,9%). Также увеличились внутренние перевозки пиловочника — на 14% до 2,9 млн тонн.

Также аналитики отмечают, что за последние 5 лет в экспортных перевозках доля круглого леса снизилась с 44% до 32%.  Это обусловлено политикой государственного регулирования в области заготовки и продажи лесопродукции: сказалось введение пошлин на необработанную древесину, стимулирование развития производства через программу приоритетных инвестиционных проектов, субсидирование затрат на транспортировку продукции лесопереработки.

Растущий тренд перевозок продукции лесопереработки длится несколько лет и был скорректирован карантинными мерами: по итогам 1 полугодия текущего года перевозки пиломатериалов временно снизились на 11% и составили 7,6 млн тонн. Но уже к концу этого периода аналитики зафиксировали предпосылки к восстановлению объёмов: в июне погрузка превысила значения 2019 года на 3 % и составила 1,5 млн тонн.

Также по итогам 1 полугодия отмечен рост контейнерных перевозок пиломатериалов — на 4% до 3,1 млн тонн. Основным драйвером роста стало субсидирование китайским правительством контейнерных перевозок в рамках программы «Шёлковый путь» (субсидируются маршрутные контейнерные перевозки через сухопутные пограничные переходы).

В целом специалисты ООО «ТрансЛес» отмечают растущий уровень конкуренции за китайский рынок лесоматериалов между странами — поставщиками древесины. Германия вышла в этом году на 2 место после Новой Зеландии по поставкам необработанной хвойной древесины, Россия – на 3 месте, за ней следуют Австралия и Чехия. По поставкам пиломатериалов конкуренция также растёт, тенденция к увеличению экспорта зафиксирована в Германии, Украине, Швеции, Чили.

Новости

С верой в рынок деревянного домостроения

В 2021 году объёмы ИЖС впервые превысили ввод жилья девелоперами — на строительство силами самого населения пришлось 53%. Это подтверждает, что люди предпочитают жить в частных домах, а не в многоквартирных, убеждены специалисты Ассоциации...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.