С января по август инспекторы Россельхознадзора досмотрели свыше 64,5 м2 и около 1,2 тыс. тонн древесины, экспортируемой из Кузбасса. По данным пресс-службы регионального ведомства, 80% от этого объёма, что составляет около 52 тыс. м2 лесоматериалов, были отправлены в Китай, пишет «Онлайн-журнал Сибдепо».
В августе интересная динамика наблюдается также в экспорте пиломатериалов в Таджикистан и Вьетнам, страны вышли на ведущие позиции, обеспечив себе первые два места, составив 5 770 и 5 012 м2 соответственно. В результате экспорт в Китай откатился на третью строчку.
Кроме того, пиломатериалы Кемеровской области также находят своего покупателя в Киргизии — более 13,5 м2, в Казахстане — около 300 м2, и в Узбекистане — свыше 100 м2. Одновременно из региона была отправлена древесная щепа в объёме 237 тонн в Азербайджан. Небольшая, но примечательная операция — один саженец сибирской сосны кедровой также отправился в Казахстан.
Современные абразивные решения для производства: БАЗ на WOODEX 2025
2–5 декабря 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт 19-я международная выставка оборудования, материалов и комплектующих для деревообрабатывающей и мебельной промышленности — WOODEX 2025.
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.