В регионах продолжается борьба с «чёрными лесорубами». На этот раз новость о пресечении крупной нелегальной вырубки поступила из Иркутской области.
Как сообщает ИА REGNUM, правоохранители выявили незаконную заготовку древесины на территории Голуметского лесничества в марте текущего года. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области и следователи Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» произвели задержание предполагаемых злоумышленников, которыми оказались трое мужчин в возрасте от 28 до 33 лет. Двое задержанных ранее уже были судимы.
Полицейские изъяли у «чёрных лесорубов» погрузочную технику, бензопилы, радиостанции, а также сами лесоматериалы объёмом более 230 кубометров. Также правоохранители проверили деятельность пункта переработки древесины, куда задержанные транспортировали древесину.
В результате следователями ОВД было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ («Незаконная рубка леса, совершённая в особо крупном размере»). Предполагаемому организатору незаконной рубки лесных насаждений суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.
Ранее пресс-служба правительства Приморского края сообщила, что ЛесЕГАИС помогла правоохранителям обнаружить крупную контрабанду древесины из Приморья — ущерб от действий членов преступной группировки составил более 250 млн рублей.
Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы
План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.