Правительство РФ разработало долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития, задача которой состоит в том, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, чтобы адаптировать экономику страны к глобальному энергопереходу, а также сократить выбросы парниковых газов и добиться углеродной нейтральности к 2060 году. Об этом сообщает ТАСС.
Как отмечает глава кабмина, существенные структурные изменения власти планируют провести в течение ближайших 10 лет. Тема углеродной нейтральности, считает он, в настоящее время является крайне актуальной: её обсудили с представителями крупных компаний в рамках заседания консультативного совета по иностранным инвестициям.
Разработанная стратегия низкоуглеродного развития рассчитана на длительный срок и содержит мероприятия по конкретным отраслям, в частности по энергетике, промышленности, строительству, лесному и сельскому хозяйству и т.д.
Климатические проекты, по словам Мишустина, начнут реализовывать уже в 2022 году. Стране предстоит только внедрить более щадящие с экологической точки зрения решения, а также увеличить поглощение углерода российскими лесами и иными природными экосистемами. Также планируется, что вскоре мы сможем перейти к сбору и переработке углекислого газа. С 2023 года власти РФ намерены запустить систему обязательной углеродной отчётности для предприятий.
Как санкции изменили российский экспорт древесных плит
Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.