Правительство РФ разработало долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития, задача которой состоит в том, по словам премьер-министра Михаила Мишустина, чтобы адаптировать экономику страны к глобальному энергопереходу, а также сократить выбросы парниковых газов и добиться углеродной нейтральности к 2060 году. Об этом сообщает ТАСС.
Как отмечает глава кабмина, существенные структурные изменения власти планируют провести в течение ближайших 10 лет. Тема углеродной нейтральности, считает он, в настоящее время является крайне актуальной: её обсудили с представителями крупных компаний в рамках заседания консультативного совета по иностранным инвестициям.
Разработанная стратегия низкоуглеродного развития рассчитана на длительный срок и содержит мероприятия по конкретным отраслям, в частности по энергетике, промышленности, строительству, лесному и сельскому хозяйству и т.д.
Климатические проекты, по словам Мишустина, начнут реализовывать уже в 2022 году. Стране предстоит только внедрить более щадящие с экологической точки зрения решения, а также увеличить поглощение углерода российскими лесами и иными природными экосистемами. Также планируется, что вскоре мы сможем перейти к сбору и переработке углекислого газа. С 2023 года власти РФ намерены запустить систему обязательной углеродной отчётности для предприятий.
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.