Стали известны предварительные итоги работы оперативного штаба Архангельской области по оказанию лесопользователям региона методической помощи при работе с модернизированной ЛесЕГАИС и оформлении ЭСД для транспортировки древесины и продукции её переработки.
Причиной создания специального оперштаба стало введение электронных сопроводительных документов и отмена их бумажных аналогов. Лесопромышленники региона ранее выразили опасения в связи с окончательным внедрением новой системы онлайн-отслеживания древесины ЛесЕГАИС: она, по мнению многих представителей отрасли, не была готова к запуску с 1 января 2022 года и могла негативно сказаться на российском ЛПК.
31 декабря 2021 года было принято решение о создании оперативного штаба для того, чтобы производственные процессы в первые дни 2022 года проходили без задержек и возможных проблем нового программного обеспечения.
Для более оперативного взаимодействия чиновники создали чат в одном из мессенджеров. В обсуждении участвовали заинтересованные в процессе специалисты — сотрудники регионального министерства природных ресурсов, лесничие, арендаторы лесных участков, депутаты, главы муниципальных образований и сотрудники Федерального агентства лесного хозяйства.
Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев отметил, что кризисный период внедрения системы успешно преодолен и вывоз древесины в праздники прошёл без сбоев. Штаб, по его словам, выполнил свою задачу: сегодня поступившие от лесопользователей региона предложения обобщаются специалистами министерства. После чего их направят в Рослесхоз.
Отходы лесопиления — энергетический ресурс предприятия
Отходы лесопиления — неотъемлемая часть любого производства ЛПК. В процессе переработки древесины остаются окорочная и фрезерная стружка, щепа, кора, горбыль, которые копятся на территории предприятий и представляют опасность.
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.