Житель Новосибирска 38 лет организовал преступную группировку (ОПГ), занимавшуюся контрабандой леса. Сибирская оперативная группа возбудила десять уголовных дел на участников группировки.
Им грозит лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет и штраф до миллиона рублей. Такое наказание предусмотрено ст 226 УК РФ — «Контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершённая организованной группой».
Ещё два новосибирца возглавляли фирмы, подконтрольные компании. К слову, их директором был всё тот же организатор незаконных перевозок. Таможенники не сообщают ни фамилий, ни названий фирм.
«Представители группы разработали преступную схему контрабандного вывоза лесоматериалов с использованием подложных договоров международной купли-продажи, фиктивных внешнеэкономических контрактов с одной из компаний Гонконга. В таможенных декларациях при этом указывались недостоверные сведения о производителе лесоматериалов», — говорится в сообщении Сибирской оперативной таможни.
Преступники поставляли лесоматериалы в Узбекистан, Киргизию и Афганистан. При этом они орудовали на территории различных регионов страны — больше других пострадала Иркутская область. Первое уголовное дело было возбуждено осенью 2017 года. С тех пор сумма ущерба достигла цифры в более чем 580 млн рублей.
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.