Новая оценка ведения лесного хозяйства в регионах | Лесной комплекс
Выставка UMIDS. 7-10 апреля 2026
Узнать больше Свернуть
Развернуть

7-10 апреля приглашаем на одну из крупнейших в России выставок мебели, оборудования и комплектующих
350+ компаний-участников, 16500+ посетителей со всей России
Присоединяйтесь! Промокод на бесплатный билет U2026-IM на сайте umids.ru

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
erid: F7NfYUJCUneTUxcYHVy2

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Новая оценка ведения лесного хозяйства в регионах

С 2025 года Федеральное агентство лесного хозяйства будет оценивать региональные лесные ведомства по обновлённым показателям.

Их количество в новом перечне сокращено с 36 до 25, при этом сохранён формат их разделения на группы: охрана лесов от пожаров, лесной надзор, лесная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов, финансово-экономическая деятельность ведомств. Общее количество критериев уменьшилось и предусматривает оценку деятельности по снижению вреда лесам от нарушений законодательства. Предусмотрены новые показатели в части оценки эффективности ведения лесного хозяйства регионами.

По словам руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, с учётом изменений в лесном законодательстве предыдущие критерии оценки устарели, и регионы рассматривались необъективно.

«Новые критерии учитывают приоритетные задачи, поставленные перед регионами в части охраны лесов от пожаров и осуществления лесного контроля, новые требования к качеству работ по воспроизводству и защите лесов, что, в свою очередь, повысит качество ведения лесного хозяйства регионами. Немаловажно, что новые критерии оценивают качество предоставляемых госуслуг регионами, что имеет социальный эффект. Уже со следующего года региональные лесные ведомства будут оцениваться по новым критериям», — заявил г-н Советников.

В обновлённом перечне появится показатель качества предоставленных лесных госуслуг, а именно время их оказания и доля отказов в их предоставлении, а также оценка количества предоставленных проектов освоения лесов. Другим новым показателем станет исполнение целевого показателя по сокращению площади лесных пожаров, а также оценка средней площади обнаружения лесного пожара раздельно по наземной зоне и по зоне авиационных работ (исключаются зоны контроля).

Помимо этого, среди новых показателей появятся: использование саженцев с закрытой корневой системой при искусственном и комбинированном лесовосстановлении и оценка доли освоенных регионами средств федерального бюджета за год при реализации переданных полномочий.

Новости
контейнерный поезд

Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года

Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.