На Вологодчине около половины арендаторов леса могут лишиться участков | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

На Вологодчине около половины арендаторов леса могут лишиться участков

Любителям перепродавать лес на корню в Вологодской области придётся задуматься о смене направления в пользу переработки. В противном случае, как сообщает ТАСС, их могут лишить участков и передать последние в руки более добросовестных предпринимателей, которые не только развивают собственное производство, но и платят налоги, а также работают на пользу региона. 

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Сылка отметил, что в настоящее время в долгосрочной аренде в регионе находятся 293 лесных участка. Однако приблизительно лишь 50% арендаторов имеют производства для переработки древесины — остальные занимаются вырубкой и перепродажей леса. 

«Но в долгосрочной аренде лес должен быть только у тех, кто занимается лесом, а не только его перепродажей», — считает замгубернатора. 

На сегодняшний день расчётная лесосека в регионе достигает 1,6 млрд м³. Вологодчина занимает лидирующую позицию по интенсивности заготовки древесины в стране и находится на третьем месте по объёмам лесозаготовки. 

Согласно данным проведённого анализа, на территории Вологодчины действует 101 компания, в чьём штате зарегистрировано менее 10 человек. Ещё 60 компаний имеют менее пяти сотрудников, при этом данные предприятия, как отметил г-н Сылка, не платят налогов и ничего не производят.

«Сейчас наша задача — отдать лес в руки тех, кто что-то производит, держит коллективы, платит налоги и развивает нашу область», — подчеркнул Михаил Сылка.

Новости

ФГИС ЛК и ЛесЕГАИС: готовы к переходу?

Представьте себе: новогодняя ночь, с хлопком отрывается игристое, столы ломятся от салатов, веселятся родные и друзья, а вы под залпы фейерверков погружаетесь в работу… Именно такие кошмары всё чаще посещают лесопромышленников в последнее время....

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.