7-10 апреля приглашаем на одну из крупнейших в России выставок мебели, оборудования и комплектующих
350+ компаний-участников, 16500+ посетителей со всей России
Присоединяйтесь! Промокод на бесплатный билет U2026-IM на сайте umids.ru
Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
erid: F7NfYUJCUneTUxcYHVy2
Снижение объёмов производства в лесной промышленности в первой половине 2025 года Минпромторг оценил в 2-10%, в зависимости от вида продукции, пишет «Интерфакс». Экспортно ориентированная отрасль оказалась в очень тяжёлой ситуации, заявил замглавы ведомства Михаил Юрин на выездном заседании совета по развитию лесного комплекса при Совфеде.
Положение ЛПК ухудшилось в первую очередь из-за высокой ключевой ставки и укрепления курса рубля. Среди других причин называется общее снижение спроса, в частности, в строительной отрасли из-за сокращения доступности ипотеки, и логистические сложности.
При этом государство вряд ли сможет дофинансировать транспортную субсидию, которая помогла бы поддержать экспортёров лесопромышленной продукции, из-за ограниченных возможностей бюджета, признал г-н Юрин. В 2025 году лимит финансирования по этой мере поддержки останется на уровне 1,5 млрд рублей.
Поставщикам продукции за рубеж в Минпромторге советуют обратить внимание на новую программу субсидирования для логистических операторов, действующую с 2025 года при экспорте российской продукции в несколько стран Африки и Латинской Америки.
Также замглавы Минпромторга рассказал о ходе продвижения российских пеллет на рынок КНР. По его словам, в конце июля представители министерства проведут ещё один этап переговоров с китайской стороной.
Как сообщил на заседании глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, в качестве меры поддержки лесной отрасли Совет Федерации рекомендовал МЧС России ускорить подготовку свода правил по обеспечению противопожарной защиты. Этот документ необходим для широкого применения деревянных домокомплектов и строительных конструкций, в том числе в многоэтажном строительстве.
Кроме того, Минстрою РФ рекомендовано совместно с властями регионов разработать техзадания на проектирование детсадов, школ, административных зданий и других социальных объектов из дерева с последующим размещением заказов на строительство таких зданий.
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.