Рослесхоз: регионы должны поспешить с загрузкой данных во ФГИС ЛК | Лесной комплекс
Выставка UMIDS. 7-10 апреля 2026
Узнать больше Свернуть
Развернуть

7-10 апреля приглашаем на одну из крупнейших в России выставок мебели, оборудования и комплектующих
350+ компаний-участников, 16500+ посетителей со всей России
Присоединяйтесь! Промокод на бесплатный билет U2026-IM на сайте umids.ru

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
erid: F7NfYUJCUneTUxcYHVy2

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Рослесхоз: регионы должны поспешить с загрузкой данных во ФГИС ЛК

Близится полноценный запуск ФГИС ЛК в России. Сегодня всё ещё продолжается процесс актуализации данных о российских лесах и их загрузки в систему, однако регионам, отмечают в Рослесхозе, следует ускориться. 

Чтобы «цифровой двойник леса» смог полноценно функционировать, к 15 декабря 2024 года в него должны быть загружены все материалы лесоустройства. Грядущий запуск системы обсудили участники круглого стола, посвящённого цифровизации лесной отрасли, который состоялся в рамках форума «Леса России».

Руководитель Рослесхоза и модератор мероприятия Иван Советников подчеркнул, что до полного ввода ФГИС ЛК осталось чуть более 100 дней: уже с с 1 января 2025 года система будет внедрена по всей стране, а государственный лесной реестр будет вестись в электронном виде. По его словам, 8 регионов на сегодняшний день так и не начали перенос данных. Губернаторам «отстающих» субъектов планируют направить письма с просьбой уволить ответственных министров за то, что регионы не готовы оказывать лесные госуслуги в системе. 

«Также прошу подготовить письма и в те субъекты, которые заключили соглашения об интеграции систем, но до сих пор не начали этого делать. Кроме того, всем регионам необходимо ускориться по загрузке материалов лесоустройства. Повторюсь — переноса сроков не будет, с 1 января мы отказываемся от бумажных носителей и переходим к совершенно принципиально новому ведению лесного реестра — в цифре», — подчеркнул Иван Советников. 

Участники круглого стола также обсудили выявленные в ходе пользования системой проблемы. Например, пользователи не раз сталкивались с трудностями при загрузке данных. В частности, лесосека могла пересекаться с другой лесосекой. Рослесхоз разработает инструкцию по решению подобных проблем и разместит её на официальном сайте ведомства. 

К слову, миграция данных из ЛесЕГАИС во ФГИС ЛК, по словам главы ведомства, должна произойти заблаговременно, а не 1 января 2025 года. По этому вопросу будет проведено отдельное совещание с представителями отрасли.

Читайте по теме: «ФГИС ЛК: полная замена ЛесЕГАИС».

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.