В Кемерове запустили новое предприятие по переработке макулатуры. В открытии принял участие губернатор области Сергей Цивилев. Завод, как сообщает ТАСС, будет производить бумагу и картон, в том числе по уникальной для России технологии с антибактериальными свойствами.
Глава Кузбасса подчеркнул, что сегодня в регионе существует проблема с переработкой бытовых отходов. По его словам, область ежегодно производит около 1 млн тонн отходов, и 18-20% из них составляют картон и бумага.
«Это очень серьёзная экологическая проблема. Это первый проект на 120 тыс. тонн переработки бумажных отходов [в год] в бумагу для упаковки, которая нужна для наших производителей», — цитирует ТАСС главу региона.
Цех площадью более 10 тыс. м² расположился на территории предприятия «Кузбасский скарабей». Предприятие будет ежегодно выпускать около 72 тыс. тонн продукции, в том числе около 30 тыс. тонн антибактериальной бумаги и картона. В реализацию проекта было вложено 2,9 млрд рублей.
Запуск завода позволил создать 119 новых рабочих мест для жителей региона. В будущем предприятие планируют расширить: здесь может появиться дополнительный цех по переработке бумажных отходов мощностью 300 тыс. тонн в год.
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.