Через два года ООО «Тайга Групп» намерено запустить в Коми импортозамещающее производство флафф-целлюлозы, необходимой для санитарно-гигиенических и медицинских впитывающих изделий. Договорённость об этом между компанией и правительством республики была подтверждена в ходе рабочей встречи сторон в рамках ПМЭФ-2025, сообщили в администрации главы Коми.
Проект обеспечит глубокую переработку низкосортной древесины в пределах региона и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, что сейчас особенно актуально для лесной отрасли республики, ориентированной в основном на экспорт лесоматериалов. Этот проект имеет большое значение для Коми, подчёркивают в пресс-службе, и власти намерены оказывать ему всяческое содействие.
Сейчас инвестор определяется с решением, какая компания будет поставлять основное технологическое оборудование для завода. По словам исполнительного директора компании «Тайга Групп» Тиграна Саакяна, начало строительно-монтажных работ намечено на 2025 год.
Современные абразивные решения для производства: БАЗ на WOODEX 2025
2–5 декабря 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт 19-я международная выставка оборудования, материалов и комплектующих для деревообрабатывающей и мебельной промышленности — WOODEX 2025.
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.