Три жителя региона с конца 2018-го по середину 2020 года незаконно вырубали леса на участках лесного фонда и сельхозземлях Вологодской области. Ущерб от их действий оценивается более чем в 40 млн рублей, следует из сообщения пресс-службы судов региона.
Группа выбирала участки с ликвидной древесиной в Вашкинском и Вытегорском районах, заготавливала её с помощью наёмных работников, не знавших, что рубка ведётся без разрешения, и поставляла незаконно добытые лесоматериалы на лесопильные предприятия в Вашкинском, Вологодском районах и в Вологде. Кроме того, нарушители похитили хвойный пиловочник и угнали транспортное средство.
На суде один из участников процесса частично признал свою вину, а руководитель преступной группы и его помощник не согласились с предъявленными обвинениями. Суд признал членов группировки виновными в 11 эпизодах незаконной рубки и 9 кражах в особо крупном размере.
Организатору группы дали 8,5 лет колонии, его помощнику — 7,5 лет, третьего участника лишили свободы на 4 года и 2 месяца. В качестве возмещения ущерба минэкологии и природных ресурсов региона с них взыскали 33 млн рублей, в пользу администраций Вашкинского и Вытегорского районов — 4,5 млн и 2,5 млн рублей соответственно.
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.