Три жителя региона с конца 2018-го по середину 2020 года незаконно вырубали леса на участках лесного фонда и сельхозземлях Вологодской области. Ущерб от их действий оценивается более чем в 40 млн рублей, следует из сообщения пресс-службы судов региона.
Группа выбирала участки с ликвидной древесиной в Вашкинском и Вытегорском районах, заготавливала её с помощью наёмных работников, не знавших, что рубка ведётся без разрешения, и поставляла незаконно добытые лесоматериалы на лесопильные предприятия в Вашкинском, Вологодском районах и в Вологде. Кроме того, нарушители похитили хвойный пиловочник и угнали транспортное средство.
На суде один из участников процесса частично признал свою вину, а руководитель преступной группы и его помощник не согласились с предъявленными обвинениями. Суд признал членов группировки виновными в 11 эпизодах незаконной рубки и 9 кражах в особо крупном размере.
Организатору группы дали 8,5 лет колонии, его помощнику — 7,5 лет, третьего участника лишили свободы на 4 года и 2 месяца. В качестве возмещения ущерба минэкологии и природных ресурсов региона с них взыскали 33 млн рублей, в пользу администраций Вашкинского и Вытегорского районов — 4,5 млн и 2,5 млн рублей соответственно.
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.