Если восстанавливать леса, то делать это нужно с размахом: в Иркутской области лесопитомники и тепличные комплексы нарастили мощности по выращиванию сеянцев для искусственного лесовосстановления почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Как сообщает ТАСС, на сегодняшний день в регионе могут выращивать около 69,4 млн сеянцев.
В 2021-м в области действовали 63 лесных питомника, суммарная мощность которых составляла 50 млн штук сеянцев в год. На сегодняшний день количество питомников выросло до 67 — новые комплексы построили в Братском, Ангарском и Казачинско-Ленском районах.
По словам заместителя министра лесного комплекса региона Эдуарда Филиппова, здесь планируют создать тепличный комплекс по выращиванию сеянцев с ЗКС. Он должен будет появиться на базе Мегетского лесопитомника. Мощность его, согласно проекту, составит 5 млн сеянцев в год, однако в дальнейшем это число может вырасти и до 10 млн. Впрочем, сроки создания данного питомника пока остаются загадкой.
Читайте также: «Лесовосстановление: в погоне за новым не стоит забывать о старом».
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.