Если восстанавливать леса, то делать это нужно с размахом: в Иркутской области лесопитомники и тепличные комплексы нарастили мощности по выращиванию сеянцев для искусственного лесовосстановления почти на 40% по сравнению с прошлым годом. Как сообщает ТАСС, на сегодняшний день в регионе могут выращивать около 69,4 млн сеянцев.
В 2021-м в области действовали 63 лесных питомника, суммарная мощность которых составляла 50 млн штук сеянцев в год. На сегодняшний день количество питомников выросло до 67 — новые комплексы построили в Братском, Ангарском и Казачинско-Ленском районах.
По словам заместителя министра лесного комплекса региона Эдуарда Филиппова, здесь планируют создать тепличный комплекс по выращиванию сеянцев с ЗКС. Он должен будет появиться на базе Мегетского лесопитомника. Мощность его, согласно проекту, составит 5 млн сеянцев в год, однако в дальнейшем это число может вырасти и до 10 млн. Впрочем, сроки создания данного питомника пока остаются загадкой.
Читайте также: «Лесовосстановление: в погоне за новым не стоит забывать о старом».
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.