Лесные службы применяют взрывной способ прокладки минерализованных опорных полос | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Лесные службы применяют взрывной способ прокладки минерализованных опорных полос

Наибольшее количество территорий, пройденных огнём, приходится на долю Якутии, Красноярского края, а также Иркутской и Тюменской областей. Специалисты Авиалесоохраны и лесных служб для ликвидации самых сложных и крупных возгораний используют взрывной метод прокладки минерализованных опорных полос с применением детонирующего шнура высокой мощности.

В России исключительным правом использовать взрывной метода при тушении лесных пожаров обладает лишь Федеральная Авиалесоохрана. Решение о его применении принимает Федеральный штаб по координации деятельности по тушения лесных пожаров.

Уже от проложенных опорных полос авиапожарные проведут встречный контролируемый отжиг, используя для мониторинга ситуации беспилотные летательные аппараты (БПЛА).  

Скоординированные действия лесопожарных служб на сегодняшний день позволили стабилизировать ситуацию в Тюменской области, где был снят режим ЧС. Освободившиеся силы Федерального резерва были направлены в другие регионы.

По ситуации на 10 июня силами лесных служб, Авиалесоохраны и привлечённых лиц было ликвидировано около 55 пожаров в 21 регионе РФ. К тушению было привлечено свыше 3,5 тыс человек, а также 501 единицы наземной техники и 97 воздушных судов, осуществляющих в том числе авиационный мониторинг. 

Новости
Hausmesse-2023

Meusburger Новтрак вновь собирает гостей со всей России на масштабной домашней выставке!

16-18 июня в Великом Новгороде пройдет домашняя выставка «Hausmesse-2023» — масштабное мероприятие для специалистов, деятельность которых связана с грузоперевозками! Компания Meusburger Новтрак придерживается нестандартного подхода как в...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.