«ЮПГ Холдинг» (United Panel Group), в который входят Жешартский ЛПК, «Коми лесная компания» и «Северо-западная лесная компания», перешёл в собственность компании бывшего депутата заксобрания Санкт-Петербурга Александра Салаева, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ.
United Panel Group присутствует на рынке с 1999 года и специализируется на выпуске древесных плит. Три предприятия в Коми, Кировской области и Удмуртии выпускают 200 тыс. куб. м фанеры и 120 тыс. куб. м MDF в год.
До 2022 года Жешартский фанерный комбинат находился в тройке отечественных предприятий — лидеров по экспорту фанеры в ЕС. Когда Европа ввела ограничения против российской продукции ЛПК, комбинат, как и другие экспортоориентированные предприятия СЗФО, столкнулся с проблемой сбыта продукции и последовавшими финансовыми трудностями.
За 2024 год производитель фанеры увеличил выручку на 4,6%, до 7,48 млрд рублей. При этом чистый убыток вырос почти вдвое, до 1,1 млрд рублей. Кредиторская задолженность в конце 2024 года на 40,9% превысила уровень конца 2023-го.
Весной 2025 года некоторые кредиторы ООО «Жешартский ЛПК» объявили, что хотят подать на банкротство комбината. Один из них, «Хольц Хаус», подал в июне заявление в суд. Из определения суда от 17 июля следует, что стороны обсуждают выплату долгов и запускать процесс банкротства не намерены.
Тем временем в начале июля новый собственник представил работникам ЖЛПК гендиректора, назначенного вскоре после приостановки производства в марте 2025-го, сообщала пресс-служба United Panel Group.
Владелец «ЮПГ Холдинга» готов вкладывать средства и развивать активы, пишет «Ъ» со ссылкой на источник в отрасли. Холдинг может начать осваивать такое перспективное направление, как производство деревянных домокомплектов, приводит издание точку зрения гендиректора «Центра системных решений» Дениса Кондратьева.
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.