В Сибири растёт выпуск пеллет | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В Сибири растёт выпуск пеллет

Segezha Group вывела пеллетные мощности своих сибирских предприятий на стопроцентную загрузку. В первой половине 2025 года активы в Красноярском крае и Иркутской области увеличили объём производства и отгрузки топливных гранул вдвое, до 61 тыс. тонн против 31 тыс. тонн годом ранее, информируют в пресс-службе компании.

45% от совокупного объёма производства пеллет в Сибири обеспечил группе Лесосибирский ЛДК № 1. На «Тайрику-Игирма Групп» и «Тимбер Транс» приходится 29% и 26% соответственно.

Компания почти втрое увеличила продажи биотоплива в январе — июне по сравнению с первой половиной 2024 года, с 25,2 тыс. тонн до 70,6 тыс. тонн. Более 80% отгруженной продукции пришлось на поставки в Южную Корею. Экспорт в этом направлении вырос за год больше чем в два раза.

В 2025 г. сибирские предприятия группы в пять раз нарастили отгрузки на внутренний рынок. За первое полугодие внутрироссийские продажи пеллет превысили 14 тыс. тонн. Отечественных потребителей снабжал продукцией в основном Лесосибирский ЛДК № 1 — на его долю пришлось почти три четверти реализованных в России пеллет.

После старта отопительного сезона в группе ожидают роста российских продаж и увеличения объёмов экспорта биотоплива. В частности, Segezha Group рассчитывает на запуск торговли пеллетами с Китаем, отметили в компании.

Выпуск топливных гранул на сибирских заводах группы будет и дальше расти. По данным компании, с 1 августа возобновилось пеллетное производство на Новоенисейском ЛХК. Дополнительные мощности обеспечат прирост совокупных объёмов производства и отгрузки на 2025 год более чем на 20 тыс. тонн.

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.