PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».
Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!
Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114
Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f
После сложных для ЛПК двух последних лет предприятия Архангельской области начали наращивать объёмы выпуска древесных гранул. Причиной этому послужило налаженное сотрудничество с Кореей. Именно туда компании региона станут экспортировать «зелёное» топливо, сообщает «Российская газета».
90% топливных гранул, производимых в регионе, прежде покупали европейские компании. Однако в феврале прошлого года сотрудничество резко прекратилось, из-за чего производство пеллет значительно сократилось. Патовая для отрасли ситуация продолжалась до осени 2023 года, пока регион не наладил отношений с корейскими потребителями.
В сообщении отмечается, что за девять месяцев этого года динамика производства ЛПК области снизилась и достигла 3% по сравнению с показателями 2022 года. Особенно заметен спад в сегменте выпуска древесных гранул: объёмы уменьшились практически в два раза.
На круглом столе Высшей школы экономики, управления и права Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова эксперты озвучили предположение о росте производства пеллет до 40% к концу 2023 года. Это станет возможным благодаря замене европейских потребителей азиатскими.
Кроме того, в стране формируется внутренний рынок потребления «зелёного» топлива. Например, в области для производства пеллет планируют переоборудовать 20 угольных и мазутных котельных.
.
На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год?
В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё — от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений — так...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.