13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL
Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN
Федеральная метеослужба предварительно спрогнозировала, когда во всех субъектах РФ наступит метеорологическая весна и сойдёт снежный покров. Об этом сообщил на совещании в Совете Федерации по подготовке к новому пожароопасному сезону замглавы ведомства Владимир Соколов, передаёт «Парламентская газета».
Синоптики предполагают, что в нынешнем году быстрее других регионов (ориентировочно к 4 марта) освободится от снега Астраханская область. Позже всего снег растает на Таймыре — 14 июня.
По данным г-на Соколова, в марте лесных пожаров, вызванных природными факторами, синоптики не ждут. Но, учитывая ситуацию прошлых лет, леса могут начать гореть по вине человека, добавляет эксперт.
Особенно велики риски таких возгораний на юге Забайкальского края, в Тыве, Хабаровском и Приморском краях. Погодные условия здесь будут способствовать стремительному распространению огня.
В апреле самыми пожароопасными будут юго-восточные территории ЮФО, север и северо-восток СКФО, считают в Росгидромете. В отдельные дни пожарная опасность может нарастать в Забайкалье и центре Приморья. В большинстве регионов РФ высокая вероятность лесных пожаров наступит не раньше мая.
Как добавил в ходе совещания глава Рослесхоза Иван Советников, пожароопасный сезон 2026 года фактически уже стартовал. В Краснодарском и Приморском краях уже зафиксированы первые крупные возгорания.
Так, за 5 марта в Приморье ликвидировали один лесной пожар, произошедший по вине человека, шесть природных пожаров на 71,5 га, угрожающих лесному фонду, и два пожара на землях Минобороны, которые затронули 25 га лесов.
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.