13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL
Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN
Специалисты МЧС России на практике опробуют применение беспилотников на больших лесных участках. Оборудованные системой искусственного интеллекта воздушные суда будут искать очаги возгораний. Для тестирования спасатели выбрали российские модели ZALA ZARYA-1 и ZALA ZARYA-1M, сообщает сайт производителя.
Модели серии ZALA ZARYA оснащены оптическими и тепловизионными системами, которые позволяют использовать беспилотники для мониторинга паводков, обнаружения пожаров и выполнения других задач по обеспечению безопасности населения.
Испытания беспилотников с ИИ на борту — новый этап на пути внедрения технологии в работу экстренных служб. Применение программно-аппаратного комплекса позволит оперативно анализировать полученное в полёте изображение и передавать отчёты на землю для принятия решений. Это даст возможность сократить время реагирования при обнаружении пожара и снизить риски для персонала.
Прототипы беспилотников самолётного типа для тушения ландшафтных и лесных пожаров также разрабатывает новосибирская компания — резидент Фонда «Сколково» и Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра.
Ранее, в ходе Кадрового форума БАС в г. Тольятти, руководитель Рослесхоза Александр Панфилов рассказал о перспективах применения беспилотных систем в лесном хозяйстве. В том числе в планах использование ИИ и машинного обучения для автоматического анализа данных, интеграция БПЛА с другими цифровыми системами и технологиями.
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.