В карельской Костомукше увеличат объёмы выпуска продукции из термодревесины | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В карельской Костомукше увеличат объёмы выпуска продукции из термодревесины

Компания «Надежда» внедряет на территории Костомукшского округа Карелии технологию глубокой переработки древесины — от сырья до конечного потребителя. Проектная мощность производства термообработанной древесины — свыше 200 куб. м ежеквартально. Вложения в проект превысят 30 млн рублей.

Деревоперерабатывающее предприятие в Костомукше начали создавать два года назад. Сырьём для производства устойчивых к высоким температурам и влажности изделий выбрали северную сосну. Из этой древесины повышенной плотности выпускают брусок и рейки, садовый паркет и полы для бань, трапики и полки под маркой Termonen.

Изделия из термодревесины поставляются во многие регионы России, от Северо-Запада до Дальнего Востока. Продаются они в основном на маркетплейсах. С 2025 года продукция Termonen представлена в строительных гипермаркетах «Лемана ПРО», цитирует сооснователя компании «Надежда» Максима Чмыхова пресс-служба правительства Карелии.

Завод пользуется поддержкой регионального правительства. Так, в 2024 году компании была компенсирована часть расходов на покупку техники и оборудования. Став резидентом Арктической зоны, «Надежда» получит новые  льготы и преференции.

Предприятие нацелено на дальнейший рост. Когда компания выберет нишу, производство будет расширяться, а выпуск продукции — увеличиваться, отмечает г-н Чмыхов.

Новости
контейнерный поезд

Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года

Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.