С 7 по 31 августа экспортёры ЛПК могут подать заявку на участие в программе по компенсации перевозок через порты СЗФО | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

С 7 по 31 августа экспортёры ЛПК могут подать заявку на участие в программе по компенсации перевозок через порты СЗФО

С 9:00 (мск) 7 августа Российский экспортный центр (РЭЦ) начнёт принимать заявки на включение в список участников, которые получат право экспортировать продукцию через порты Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Согласно механизму господдержки, предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК) смогут отправлять свои товары в 2023 и 2024 годах, используя пропускные пункты в портах СЗФО. Об этом сообщает пресс-служба РЭЦ.

Подать заявку на участие экспортёрам необходимо до 31 августа, сделать это можно на сайте Российского экспортного центра.

Вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов подчеркнул, что посредством этой меры РЭЦ и Минпромторг РФ смогут помочь развитию экспорта ЛПК и немного разгрузить восточные логистические пути.

Компании, которые пройдут отбор, получат 80% компенсацию затрат на перевозку товаров ЛПК, при этом субсидирование не будет превышать 50% от общего объёма экспорта.

РЭЦ установила периоды, в которых компании могут совершать поставки в рамках господдержки. Так, в 2023 году учитывается отправка товаров с 1 июля по 30 сентября. А в 2024 году государство компенсирует экспортные перевозки, произошедшие с 1 октября 2023 года по 30 сентября 2024.

В сообщении РЭЦ отмечено, что рассчитывать на поддержку могут только компании, отправляющие продукцию по кодам ТН ВЭД ЕАЭС. Важно, чтобы эти товары были включены в список, утверждённый приказом Минпромторга РФ от 15 декабря 2022 г. № 5253.

Больше информации о конкурсе можно узнать на сайте РЭЦ.

Новости
Отходы производства —энергетический ресурс предприятия

Отходы лесопиления — энергетический ресурс предприятия

Отходы лесопиления — неотъемлемая часть любого производства ЛПК. В процессе переработки древесины остаются окорочная и фрезерная стружка, щепа, кора, горбыль, которые копятся на территории предприятий и представляют опасность.

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.