Тюменское управление лесами в 2026 году запустило проверки целевого использования древесины, выделенной гражданам для строительства, ремонта, отопления домов и хозпостроек. Всего до конца года будут проверены свыше 450 граждан в 18 муниципалитетах, сообщил областной департамент лесного комплекса.
Работа проводится в два этапа. Сначала специалисты собирают данные о владельце земельного участка, для которого запрашивается древесина, уточняют, по какому адресу планировалось строить дом и возведён ли объект. Далее определяют, где хранится древесина, законно ли оказывались услуги по распиловке и складированию материалов.
На втором этапе представители органа власти выезжают на место строительства, чтобы зафиксировать, использовал ли заявитель древесину для своих нужд.
Уже ведутся 70 проверок в 16 районах. Первые же результаты показали нарушения. Большинство тех, кому выделили лесные ресурсы на постройку жилья в 2022-2023 годах, на дату заключения договора не владели земельными участками либо продали землю к тому моменту, когда срок действия договора истёк.
Теперь специалисты департамента вместе с правоохранительными органами и прокуратурой проверяют, не был ли перепродан заготовленный лес.
С нынешнего года древесина для нужд жителей региона предоставляется по новым правилам. Новые правила направлены на то, чтобы лес получали те, кто на самом деле нуждается в стройматериалах, а не перепродаёт древесину по «серым» схемам, напомнили в департаменте лесного комплекса.
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.