Реализацию древесины, заготовленной на государственных или муниципальных землях, выводят из-под действия закона о приватизации. Соответствующий законопроект одобрил Совет Федерации, сообщили в пресс-службе Заксобрания Карелии.
В ближайшее время Росимущество подготовит порядок продажи деревьев, которые рубят при строительстве и реконструкции линейных, дорожных объектов, а также добыче полезных ископаемых. Правила будут аналогичны условиям отчуждения древесины, заготовленной на территории лесного фонда.
Как отмечает сенатор от Карелии Игорь Зубарев, корректировка законодательства поможет энергетикам, дорожникам и недропользователям избежать претензий прокуратуры по поводу нарушения требований пожарной безопасности из-за деревьев, оставленных на месте строительства.
Сейчас Росимущество может реализовать такой побочный продукт через план приватизации, но, пока длится этот процесс, древесина успевает сгнить. Когда начнут действовать изменения в законодательство, на её продажу будет уходить несколько месяцев. Это позволит привести в порядок территории под ЛЭП и вдоль дорог.
Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы
План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.