Любители нарушать лесное законодательство путём ведения несанкционированной заготовки леса на территории РФ теперь могут лишиться спецтехники: машины и оборудование, которые использовались в процессе нелегальной вырубки, отныне будут конфисковать. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на поручение Виктории Абрамченко к руководителям МВД и Минприроды.
Конфискация будет касаться не только тех предметов, которые являются собственностью совершившего правонарушения лица, но также и тех, что принадлежат третьим лицам. Это связано с тем, отмечают эксперты лесной отрасли, что спецтехника и оборудование, применяемые при незаконной лесозаготовке, зачастую принадлежит именно третьим лицам. Как раз по этой причине техника зачастую снова возвращается на деляну для возобновления прерванных работ.
В аппарате вице-премьера рассказали, что на данный момент также подготовлены и приняты изменения в законодательство, которые направлены на введение цифровой прослеживаемости древесины. Данные меры со стороны правительства предусматривают дальнейшее «обеление» лесной отрасли РФ.
Как санкции изменили российский экспорт древесных плит
Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.