В России планируют создать Центр отраслевых компетенций лесного комплекса | Лесной комплекс
Бесплатный билет на выставку «Мебель&Деревообработка Урал»
Узнать больше Свернуть
Развернуть

13–15 октября в Екатеринбурге — всё для мебельного и деревообрабатывающего производства в одном месте: оборудование, материалы, комплектующие, готовая мебель, а также актуальная деловая программа: сессия для представителей ЛПК от Ассоциации «ЛЕСТЕХ», форум дизайнеров.
Получите бесплатный билет → MEBEL

Реклама. ООО «Международная Выставочная Компания» (ООО «МВК»), ИНН 7725558003
Erid: F7NfYUJCUneVeSAeVaRN

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В России планируют создать Центр отраслевых компетенций лесного комплекса

Перспективу создания такого центра обсудили участники совместного заседания Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу Комитета СФ ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Комитета Торгово-промышленной платы РФ по предпринимательству в лесопромышленном комплексе.

Центр компетенций планируется создать на базе МГТУ им. Н. Э. Баумана на площадке его Мытищинского филиала. Предполагается, что он объединит все научные и образовательные учреждения лесного профиля в субъектах РФ, имеющие соответствующие компетенции, вокруг единого Центра управления и развития.

В число задач, которые он должен решать, входят: инновационное развитие, импортозамещение и импортоопережение, реверсивный инжиниринг, трансфер технологий, развитие систем профессионального и непрерывного образования, механизмов научно-технической и производственной кооперации, поддержка и развитие сертификации и стандартизации комплекса.

В составе центра планируется создать современное экспериментально-опытное предприятие полного цикла производства для отработки новых и передовых технологий на всех этапах — от выращивания и воспроизводства лесных угодий до получения готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Мытищинский филиал выбран не случайно: в бэкграунде МГТУ большой опыт взаимодействия с властными федеральными структурами, выпуска специалистов по всем направлениям подготовки, востребованных в лесном хозяйстве и лесопереработке. Также в вузе реализуется большое количество фундаментально-научных, опытно-научных, опытно-конструкторских программ, направленных на развитие ЛПК.

Новости
цены на древесину

На ошибках учатся: каким будет для ЛПК 2026 год?

В 2025 году лесопромышленный комплекс (ЛПК) России пережил ряд значительных событий, охвативших различные сегменты отрасли. Всё — от изменений в законодательстве, экономических и промышленных взлётов и падений, а также цифровых нововведений — так...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.