Сибирские леса по-прежнему являются объектом недюжинного интереса со стороны «чёрных лесорубов». Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, лидерами по незаконной заготовке древесины вновь стали Красноярский край, Иркутская и Томская области:
«По данным дистанционного мониторинга, максимальный объём нарушений по-прежнему приходится на Сибирь: Иркутскую, Томскую области и Красноярский край. Большинство из зафиксированных фактов приходится на незаконную рубку — 44% случаев. Кроме того, мониторинг выявляет нарушения правил заготовки древесины, КоАП РФ, незаконное использование земель лесного фонда».
По итогам прошлого года было возбуждено 809 уголовных дел. К административной ответственности нарушители были привлечены в 370 случаях. В Рослесхозе отмечают, что в 2022 году дистанционный мониторинг охватит 220 млн га земель лесного фонда.
«Использование спутникового мониторинга предусмотрено ФГИС ЛК, которая планируется к широкому внедрению в 2025 году. Наряду с ЛесЕГАИС, которая также будет интегрирована в систему, искусственный интеллект призван максимально оперативно выявлять незаконные рубки и в перспективе свести их к нулю», — подчеркнула заместитель руководителя Рослесхоза Анастасия Винокурова.
Следите за событиями ЛПК в нашем телеграм-канале «Лесной комплекс».
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.