Очередную инновацию предложили правительству России. На форуме «Армия-2018» заявили о запуске в 2019 году сервиса, который позволит следить из космоса за вырубкой лесных массивов, образованием свалок и прочих изменениях на поверхности Земли. Об этом сообщил заместитель гендиректора «Российских космических систем» Евгений Нестеров.
Примечательно, что о подобных проектах говорят периодически. То в «Сколково» разработают программу ParmaGIS, которая также использует спутниковое зондирование для слежки за «чёрными» лесорубами, то в регионах чиновники отчитываются о начале использовании программного обеспечения для космического мониторинга от WWF на основе российской платформы автоматизации «Циторус», то губернаторы рапортуют о выявлении злоумышленников с помощью сравнения снимков делян из космоса.
Правда, незаконные рубки, несмотря на зоркие глаза со спутников, никуда не исчезают. Хотя в новом проекте обещают задействовать нейросети. Вот только проблему скорости доставки лесной охраны к месту вырубки, к сожалению, они решить не могут.
Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы
План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.