Леса Иркутской области заражены насекомыми-вредителями: Россельхознадзор ввёл карантин сразу в 23 лесничествах региона. Теперь оттуда нельзя вывозить древесину без соответствующего сертификата. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.
Карантин и фитосанитарный режим были введены на основании результатов проведённого в текущем году мониторинга лесного фонда. Карантинные фитосанитарные зоны установлены на территории общей площадью 42 630 105 гектаров.
На территории заражённых лесничеств были обнаружены очаги малого и большого еловых усачей, чёрного соснового усача, чёрного крапчатого усача и уссурийского полиграфа. Вредителей также обнаружили и в нескольких партиях лесоматериалов.
Россельхознадзор уже утвердил программу локализация очагов насекомых-вредителей и их ликвидации.
Чем распространение насекомых-вредителей грозит в будущем, пояснил директор Центра защиты леса Красноярского края Владимир Солдатов на заседании Совета лесной отрасли в рамках выставки ExpoDrev-21: повреждённые насекомыми лесные насаждения являются фактором усугубления пожарной ситуации в лесах и лесных посёлках.
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.