Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил новую форму мониторинга состояния лесов. Речь идёт об административном обследовании лесов, в ходе которого специалисты будут осуществлять постоянное наблюдение за состоянием отечественных лесных массивов и на месте сравнивать полученные данные с имеющейся в открытых источниках информацией.
Выполнение данной работы ляжет на плечи должностных лиц федеральных и региональных органов управления в области лесного хозяйства. Они будут не только осуществлять регулярный мониторинг состояния лесов, но также анализировать и сопоставлять информацию, запрашивать необходимые данные у органов госвласти и операторов государственных информационных систем.
В том случае если в ходе проверки будет установлен факт нарушения, например, нелегальная заготовка древесины или незаконная постройка на лесной территории, то уполномоченные инспекторы будут обязаны составить соответствующий акт и в течение 5 рабочих дней направить его в органы лесного надзора. Это позволит эффективно пресекать нарушения лесного законодательства в стране.
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.