Российский лес опять «безбилетником» уехал в Китай | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Российский лес опять «безбилетником» уехал в Китай

Казалось бы, никогда такого не было, и вот опять: российская древесина дружными штабелями на регулярной основе нелегально отправлялась покорять рынок Поднебесной. Более десятка уголовных дел было возбуждено в отношении граждан сразу из двух регионов: Иркутской области и Забайкальского края. Не обошёл закон стороной и принимавших участие в нелегальном экспорте леса жителей Китая. 

В общей сумме организованная преступная группировка вывезла в КНР около 20 тыс. кубометров древесины Организатором незаконной деятельности выступил гражданин Китая, содействие ему оказывал предприниматель из России, который ранее уже занимался противозаконной скупкой леса. В разработанную преступную схему также были вовлечены люди, проживающие на территории Забайкальского края и Иркутской области, где и был создан пункт приёма и скупки лесоматериалов. 

Подложная документация позволила участникам ОПГ нелегально экспортировать 19,5 тыс. кубометров российского леса общей стоимостью свыше 82,8 млн рублей. Неладное заподозрили сотрудники читинской таможни. 

По итогам следствия возбуждено 14 уголовных дел по 3 ст. 226.1 УК РФ «Незаконное перемещение стратегически важных ресурсов в крупном размере». 

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.