С 1 января 2019 года вступили в силу законы о сборе валежника и лесовосстановлении. Теперь граждане могут бесплатно собирать в лесах сухие деревья или их части.
«Данный федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года. Согласно части 1 статьи 11 Лесного кодекса РФ, граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов», — сообщают в пресс-службе Минприроды.
Госдума приняла законопроект в конце марта 2018 года. Ранее сбор упавших деревьев считался незаконной заготовкой древесины. Чтобы узаконить сбор, необходимо было получить разрешение у местных властей. Процедура оформления разрешения могла занимать до 120 дней.
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.