На деревообрабатывающем комбинате «Свеза Верхняя Синячиха» в Свердловской области вводится в эксплуатацию термомасляная установка производства Polytechnik мощностью 7 МВт, работающая на древесных отходах, образующихся в технологическом цикле предприятия (опил, шлифовальная пыль, кора).
Договор второй очереди котельного оборудования уже подписан, и его реализация запланирована до конца текущего года. Ещё одна термомасляная котельная, мощностью 12 МВт, заработает в начале 2019 года на НАО «СВЕЗА Новатор» в Вологодской области. Однако на этом не заканчиваются партнёрские отношения между Polytechnik и «Свезой». Также группа «Свеза» доверила австрийскому производителю возведение теплоэлектроцентрали на одном из старейших своих предприятий в Костромской области — НАО «СВЕЗА Мантурово».
«Одним из преимуществ нашего оборудования является его экологичность. Благодаря использованию системы предварительной очистки дымового газа непосредственно в топочном устройстве, его дожига и рециркуляции с последующей сухой очисткой в мультициклоне, выбросы в процессе эксплуатации оборудования на порядок ниже разрешённых в РФ, и при этом без использования дополнительных дорогостоящих фильтров», — прокомментировала исполнительный директор «Polytechnik» Мария Королёва.
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.