Запуск нового завода ООО «Ветлугафанпром» в Шарье важен как для муниципалитета, так и для всего региона, подчеркнул значимость проекта глава Костромской области Сергей Ситников.
Когда предприятие достигнет максимальной мощности, объёмы выпуска шпона в области вырастут более чем на 20%. Ожидается, что совокупные поступления в бюджет с начала реализации проекта до конца срока действия налоговых льгот достигнут 161 млн рублей, отмечается в сообщении пресс-службы обладминистрации.
Для предприятия приобретено современное оборудование ведущих производителей. На площадке действуют окорочные и лущильные станки, сушильные камеры и упаковочные прессы. К заводской территории проложена подъездная автодорога, выполнено благоустройство, установлено ограждение.
Власти предоставили инвестору ряд преференций. Компанию освободили от уплаты налога на имущество до того момента, пока проект полностью не окупится, и дали возможность получить налоговый вычет по налогу на прибыль. Кроме того, бюджет возместит 90% затрат на подключение к электроснабжению.
Ключевым направлением сбыта готовой продукции станет экспорт, прежде всего в КНР. Ещё часть объёмов будут реализовывать внутри страны. «Ветлугафанпром» планирует расширить мощности, запустив линии по производству фанеры, древесных и мебельных плит, а также оказывать услуги по деревообработке.
Для дальнейшего развития завода нужен дополнительный земельный участок. На церемонии открытия губернатор распорядился посодействовать инвестору в этом вопросе.
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.