PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».
Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!
Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114
Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f
В 2025 году производитель пилопродукции ООО «Красный Октябрь» запустил в Перми в рамках действующего производства современный шпоно-фанерный завод. В конце года предприятие достигло мощности в 75% от предусмотренного проектом уровня, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Проект позволил лесопромышленной компании наладить глубокую переработку берёзовой древесины. В создание новых мощностей вложено свыше 4,3 млрд рублей. С выходом на максимальную производительность завод будет выпускать продукцию более чем на 2 млрд рублей. Больше половины предполагается экспортировать.
Инициатива компании получила статус краевого приоритетного инвестпроекта. В ходе визита на площадку глава минэкономразвития Пермского края Татьяна Чуксина назвала новый завод одним из самых успешных краевых проектов. Предприятие комплексно осваивает лесные участки в труднодоступных северных территориях региона, внедряет современные технологии. Его продукция соответствует международным экологическим стандартам, отметила министр.
По словам гендиректора компании Александра Суслопарова, в последние десятилетия доля лиственных пород в лесах края постоянно растет. Переход к переработке берёзы и выпуску премиальной берёзовой фанеры — вклад в устойчивое будущее лесной отрасли Прикамья.
ООО «Красный Октябрь» имеет также опыт реализации федерального ПИП. К 2017 году предприятие полностью обновило своё лесопильное производство почти за 800 млн рублей и получило на льготных условиях лесные участки с расчётной лесосекой около 500 тыс. куб. м в год. К данному моменту компания наладила поставки обрезного пиломатериала камерной сушки на внешние рынки.
ЭКГ-рейтинг лесного бизнеса
ЭКГ-рейтинг не имеет отношения к оценке активности сердечно-сосудистой системы, но в определённом смысле является методом диагностики — в публичной риторике его часто называют «оценкой здоровья» российского бизнеса. Рейтинг позволяет оценить...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.