Сани готовь летом, а дом строй зимой | Лесной комплекс
woodys.ru - В2В маркетплейс пиломатериалов и продукции ЛПК
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Woodys.ru — online-платформа для покупки и продажи пиломатериалов, оборудования и продукции ЛПК. Только оптовые сделки.
Для производителей, торговых компаний и покупателей из лесопромышленного комплекса.

Реклама. АО «Вудис», ИНН 9729384496
Erid: F7NfYUJCUneTTTy9WJrn

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях
Дом из сруба

Сани готовь летом, а дом строй зимой

Восточная мудрость утверждает, что настоящий мужчина за свою жизнь должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. От себя добавим, что все эти три глобальных дела нужно выполнить с наилучшим качеством: сына вырастить и воспитать достойным гражданином, дерево посадить так, чтобы оно стало раскидистым, а дом возвести прочным, теплым, красивым. И, естественно, сделать его гостеприимным… Не будем вдаваться в сантименты, пространно рассуждая о философии изречения мудрецов. Поговорим с вами о делах земных: собственно, возведении дома. Точнее, попробуем ответить на один из самых важных вопросов (хотя в таком деле, как строительство) мелочей не бывает: когда все-таки строить?

Еще в начале ХХ века в России срок постройки дома «под ключ» достигал трех лет — от свала первого ствола в лесу до новоселья. Вот как это происходило: в первый год, зимой, заготавливался лес. Он лежал, естественным образом усыхая в коре. Кстати, предки наши отлично знали, как защитить сваленное дерево от паразитов.

Осенью следующего года готовили сруб и подводили дом под крышу, вплоть до устройства кровли, оставляя его в таком состоянии до весны. За это время под тяжестью стропильной системы и кровли сруб давал необходимую усадку.

В разгар весны плотники уступали место столярам, которые настилали полы, навешивали двери, устраивали нехитрую мебель: столы, скамейки, полати из уже превосходно высохшего, а, следовательно, принявшего свои окончательные размеры за два года пиломатериала.

Затем в дело вступал печник — теплых дел мастер. И только к осени, «пустив дым» из трубы новой печи, гуляли новоселье. Дом выходил прочным и теплым. Автор встречал подобные дома в глухих селах Сибири. Поверьте, это были настоящие крепости. Одна такая «крепость» была датирована 1902 годом постройки, а следов ветхости в ней нет как нет. И это при том, что дом стоял не на фундаменте, а прямо на земле. Так, завалинкой присыпан.

Более того, всякие попытки вбить гвоздь в стену этого дома заканчивались полнейшим крахом — настолько крепка была древесина. И только совет стариков «ладом послюнявить гвоздь, а потом колотить» позволил выйти победителем из поединка со стеной. Без ущерба для материала, инструмента и здоровья. Впрочем, мы отвлеклись.

Готовим лес

Практически все профессиональные строители сходятся во мнении, что лучший лес для постройки стен дома — срубленный зимой. И с этим нельзя не согласиться. Во-первых, зимой древесина обезвожена естественным образом — сокодвижение в стволе прекращается, а значит, при усадке сруба она будет менее подвержена деформации, короблению. Такую древесину не «ведет».

Во-вторых, в «зимнем» стволе практически отсутствуют древесные паразиты, что заметно повышает теплоизоляционные и прочностные качества дерева — их «дорожек-то» нет. В-третьих, все мы знаем, как портит свежее бревно вода, частый гость весной и летом. Оно начинает «цвести». Это, полагаю, не придаст красоты срубу. Зимой такой проблемы нет — достаточно просто смести снег. И в-четвертых, уже прагматичный подход: зимой древесина подешевле, поскольку на нее нет такого ажиотажного спроса, как в разгар строительного сезона.

Однако нельзя не отметить и некоторые недостатки зимней заготовки леса. Понятно, что с зимнего лесоповала дерево попадает на пилораму вовсе не в герметичной упаковке, запаянной со всех сторон. По пути оно встречает сугробы, замерзшие лужи, потом еще полежит в штабеле под снегом.

А ну как оттепель? Снег тает, древесина «напивается» воды, замерзает, снова оттаивает и т. д. И сколько таких циклов будет «благодаря» нашей капризной природе? Таким образом, есть вполне реальная вероятность того, что на стройку может прийти далеко не звенящее, «высушенное» крепким морозцем дерево, а сырое и промерзшее. И тогда все преимущества «зимнего» свала теряются.
Да и сруб сработать — не один день, и даже не неделя. Оттаяло-замерзло. Снова оттаяло. Дерево насыщается влагой. Полноценно просохнуть оно не успеет: не дадут короткие оттепели при высокой влажности воздуха. Влага в дереве может до весны «задержаться». А может, все-таки, «не так страшен черт…»? Ребус, однако.

Рубим сруб

Несмотря на выверты природы, лес заготовили знатный. Приступаем к срубу. Фундамент залит. Очень быстро. Потому что траншею копали не руками: на участок по подмерзшему, но еще не насквозь, грунту смогла проехать землеройная техника. А современные низкотемпературные присадки к цементу позволили готовить раствор качества не худшего, чем летний.

Далее сруб возводим, не переживая, что его подмочит дождиком, хуже всего затяжным. А свежий снежок сметем. Еще очень важный момент: зимой гораздо вероятнее отыскать действительно профессиональную бригаду плотников — летом-то они нарасхват. Этим, к слову, в разгар сезона с охоткой пользуются, как бы помягче сказать, халтурщики, бракоделы, а попросту дилетанты, выдающие себя за гениев русского деревянного зодчества, и…. благополучно «разводят» незадачливых хозяев.

Однако справедливости ради заметим, что возведение сруба зимой может затянуться по двум причинам: короткий световой день и сильные морозы. В темноте не наработаешь, увы, выше головы не прыгнешь. А в мороз и людям работать без риска обморожения очень сложно, и для древесины плохо: при температуре ниже –20 °С она трескаться будет. Хотя, на фоне глобального потепления, этот аргумент как-то слабо играет роль. Но природа загадочна, готовым нужно быть ко всему.

Мы его так отделаем…

И вот весной, по первоталу, вы начинаете уже внутреннюю отделку дома, с удовольствием работая на свежем воздухе: бревна, цемент завозить не надо, а отделочные и расходные материалы можно и на своей «легковушке» по «шурупчику» навозить.

Летом продолжаете отделку, совмещая и перемежая ее с «шашлычками», купанием в ближайшем пруду и «пойду поваляюсь на травке». Кладем также и печь, уж коль скоро решили строить «дедовским», в смысле сроков, способом.

Тут и электро- и сантехмонтаж подоспел. Не забываем, разумеется, про сад-огород. Благо, световой день позволяет все это. А уже осенью последний пикник на природе перерастет в шумное новоселье.

Выбор за вами

Очевидно, что при нашем бешеном ритме жизни и огромной потребности в собственном жилье, когда дом нужен уже «вчера», говорить о степенной двух-трехгодичности его возведения не приходится. На то есть объективные причины.

Но следует помнить, что постройка дома — дело очень важное, даже в некотором роде эпохальное, особенно если это касается двух-трех поколений. Это целая веха в жизни любого семейства. Соответственно, отнестись к этому делу необходимо со всей серьезностью и ответственностью.

Как в зимнем, так и в летнем цикле строительства есть свои преимущества и недостатки. И там и там всегда могут возникнуть «подводные рифы», обойти которые зачастую бывает архисложно. Важно взвесить и оценить все: особенности рельефа и грунта участка, предлагаемый на рынке материал, доступность техники, профессионализм местных строительных бригад. Наконец, собственные финансовые возможности и наличие свободного времени.

И уже потом определять для себя наиболее приемлемый график. Но в любом случае, руководствоваться необходимо все-таки, на мой взгляд, именно долговечностью, прочностью и внешним видом возведенного дома. Ведь хороший дом — это не только комфортное жилье, но и надежное вложение денег. Недвижимость-то дорожает.

Текст: Сергей Чернышов

Статья опубликована в журнале Лесной комплекс №2 2015

Нашли ошибку?

Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

деревянный дом
Деревянная Россия: перспективы многоэтажек из дерева Пару лет назад тема деревянного многоэтажного строительства...
Читать онлайн
Новости
Пеллеты покидают страну?

Пеллеты покидают страну?

У отечественных производителей древесных гранул появилась надежда на то, что непростые времена наконец могут закончиться. Модернизация устаревших котельных, казавшаяся поначалу утопией, начала приносить плоды. Также наметился сдвиг в...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.