Ярославские лесничие развернули активную борьбу с незаконным использованием деревьев в качестве рекламных носителей. За прошлый год госслужащие сняли с деревьев более пятисот рекламных конструкций. Об этом сообщается в областном департаменте лесного хозяйства.
Там же отмечается, что самовольное размещение рекламных щитов и объявлений на деревьях приводит к болезни и даже смерти последних. Виной всему крепежные элементы: саморезы, гвозди и проволока. Проникая сквозь кору в древесину, фурнитура заносит туда болезнетворные бактерии. Помимо этого, проволока врастает в дерево и нарушает его структуру.
Очистка деревьев от рекламных конструкций будет продолжена и в текущем году. Все действия выполняются в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».
Размещение рекламы на деревьях наказывается на законодательном уровне. Так, для физлиц штраф за это составляет четыре тысячи рублей. Должностные и юридические лица должны будут выплатить соответственно сорок и триста тысяч рублей. В дополнение к этому нарушители должны будут оплатить стоимость самого повреждённого дерева.
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.