Для лесных пожарных Красноярского края закупают оборудование и технику | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Для лесных пожарных Красноярского края закупают оборудование и технику

Краевой Лесопожарный центр готовится к предстоящему пожароопасному сезону: масштабно обновляется материально‑техническая база подразделения. Значительную часть нового оборудования удалось приобрести благодаря финансированию из федерального бюджета, сообщили в пресс-службе минприроды Красноярского края.

Среди поступившей техники — 20 современных тепловизоров, необходимых в борьбе с труднодоступными очагами возгорания. С их помощью специалисты выявляют скрытые источники пламени под землёй или за каменными завалами. Тепловизоры помогают контролировать территорию после тушения, обнаруживая остаточные тепловые точки и предотвращая повторные возгорания.

Существенно расширен и запас ёмкостей для воды. Уже доставлены 30 пожарных резервуаров объёмом 1 тыс. л каждый, ожидается прибытие ещё 14 единиц. Их будут доставлять к месту возгорания в удалённых районах вертолёты Ми‑8 на внешней подвеске.

В районах, где нет источников воды, резервуары обеспечивают пожарных водой для питья, из них заправляют ранцевые огнетушители.

Для обеспечения стабильной связи в зонах, где отсутствует сигнал сотовой сети, Лесопожарный центр получил 125 радиостанций российского производства. Кроме того, в распоряжение пожарных поступили 45 модульных блоков хранения десантно‑пожарного инвентаря и 43 всесезонные палатки, укомплектованные печками.

По словам директора краевого Лесопожарного центра Виталия Простакишина, в работе службы активно используются передовые технологии: беспилотники и тепловизоры. БАС дают возможность оперативно фиксировать очаги задымления с воздуха, а тепловизоры повышают эффективность действий на активных участках пожара.

В ближайших планах — закупка 70 спутниковых телефонов, 20 беспилотников, двух вахтовых автомобилей, снегоболотохода и мини‑экскаватора.

Новости
цифровая модель леса

Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data

Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.