Прошлый год отметился в Ярославской области рекордным урожаем шишек. Завися от цикличности развития, хвойные генерируют максимальный урожай раз в пять лет. Этим не преминули воспользоваться работники местных лесхозов. Ведь шишки сосен и елей собираются в регионе для выращивания саженцев. Их затем используют при высадке защитных посадок и лесов. Всего на ярославщине собрали 15 тонн шишек — рекордный урожай за всё время учета. Этого запаса хватит на несколько лет вперёд.
Специалисты считают, что выращивание саженцев из местных семян делает растения более жизнеспособными. К тому же сбор, а не покупка исходного материала позволяет сэкономить значительные средства. Эти две выгоды сделали сбор шишек массовым и регулярным.
Высаживается собранный материал в питомниках с апреля по май. Через два с половиной года выращенные саженцы пересаживают на земли лесного фонда. Все действия осуществляются в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Курируются данные действия на уровне заместителя регионального правительства.
Дороги сплелись: как изменилась логистика в ЛПК с 2022 года
Чёрная полоса для лесопромышленников началась весной 2022 года с запрета ЕС на импорт древесины, фанеры, плит и пеллет из России, а также экспорт в РФ оборудования для ЛПК. Дальше — больше. Так, было введено эмбарго на импорт российской целлюлозной...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.