В Красноярском крае выпустили пилотную партию «зелёного» угля из отходов деревообработки | Лесной комплекс
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

В Красноярском крае выпустили пилотную партию «зелёного» угля из отходов деревообработки

На Приангарском ЛПК произвели первую партию угля из отходов деревообработки. 10 т продукции в настоящее время проходит проверку качества. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании Segezha Group. 

Над реализацией данного проекта лесопромышленный холдинг работает вместе с компанией «Техноинвест». Они рассчитывают создать предложение на биоуголь, который востребован в различных отраслях промышленности: от сельского хозяйства до металлургии и производства энергии. 

Директор по климату и экологии Segezha Group Вячеслав Мутьев отмечает, что древесный уголь превосходит каменноугольный кокс по нескольким показателям. Так, в нём содержится больше углерода, а вот содержание фосфора и серы снижено. Также при использовании «зелёного» угля в атмосферу выделяется меньше вредных газов. 

Запущенное на Приангарском ЛПК производство, считают в компании, позволит утилизировать значительный объём отходов лесопиления. Уже в июне планируется выйти на промышленные объёмы изготовления биоугля.

Новости
таксация

Актуальные вопросы лесоустройства: цели и перспективы

План лесоустроительных работ на 2025 год будет выполнен до конца декабря — об этом заявил исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» Дмитрий Капитолинин в беседе с ведущим проекта «Подкаст...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.