Лесопользователям Бурятии рекомендовали продавать отходы древесины и порубочные остатки, а не сжигать их. Древесину с верхних складов можно продавать местным жителям или обращаться к теплоснабжающим организациям.
В обсуждении вопроса приняли участие как специалисты лесного хозяйства, так и сами арендаторы леса. Встреча прошла в Прибайкальском районе республики, как сообщает ИА Буряад Үнэн. По словам лесопользователей и предпринимателей, в основном древесину они реализуют больницам, детским садам и школам. Котельные, которые топятся дровами, забирают по большей части вершинник и окаймлёвки.
Дмитрий Баклашкин, первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, подчёркивает, что лесосеки необходимо подготовить и очистить от порубочных остатков к пожароопасному сезону.
Участники состоявшегося в Улан-Удэ обсуждения отмечают, что на сегодняшний день в районе ситуация с дровяной древесиной сложилась напряжённая: у администрации нет своих лесосек, и потому она не способна обеспечить дровами всех граждан.
Лесники, в свою очередь, предложили предпринимателям Прибайкальского района участвовать в аукционах, на которых продают древесину с рубки под линиями электропередачи.
Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data
Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.