Каждый год россияне смывают в канализацию больше 10 000 га российских лесов, из которых делается туалетная бумага. Это значит, что за 10 лет в унитаз «утёк» лес размером с Москву в границах МКАД), а с начала нулевых «смыли» лес размером с Байкальский заповедник, — к таким выводам пришли специалисты Greenpeace* в своей брошюре «Куда уходит лес».
По информации экологов, уровень вторичной переработки бумаги в густонаселённых и наиболее промышленно развитых регионах мира постоянно растёт, что позволяет сберегать огромные площади лесов и объёмы воды, уменьшать загрязнение окружающей среды и экономить энергию. В Европейском союзе в 2016 году был достигнут рекордный уровень повторного использования бумаги — 71,5% (четверть века назад он составлял всего 40%). В США в 2015 году уровень повторного использования бумаги составил 66,8% (четверть века назад — около 30%).
Семья из трёх-четырёх человек, которая использует туалетную бумагу из макулатуры, за год спасает одно дерево в российской тайге.
*организация, деятельность которой запрещена на территории РФ
Развитие систем мониторинга лесов в России: взгляд экспертов
Лесное хозяйство является важнейшей отраслью способствующей поддержанию экологического баланса и обеспечению устойчивого развития не только на территории отдельно взятой страны, но и на планете в целом. В современных условиях, когда мир сталкивается...
Читать далее...
Выставка «Красивые дома. Весна 2026» — деловые возможности и новые перспективы
«Выставка ″Красивые дома″ проводится более 20 лет и служит примером профессионализма, стойкости и развития для отечественных компаний, начинающих экспозиционно-выставочную деятельность. Я внимательно ознакомился с участниками выставки и...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.