Промышленные котлы на биомассе от производителя. Водогрейные и термомасляные котельные. Теплогенераторы для линий производства пеллет.
Общество с ограниченной ответственностью производственное объединение «Теплоресурс», ИНН 3305059967, рекламодатель ЕРИР #a-4340
Токен: 4CQwVszH9pUjpkXHVdU
В начале апреля сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова сообщила, что цены на пиломатериалы в России в первом квартале текущего года по сравнению с 2021 годом снизились приблизительно на 15%, а стоимость кубометра досок достигла в среднем 20–22 тыс. рублей.
Спустя месяц о возможном снижении цен на древесину предупредил руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган. В комментарии изданию «Прайм» экономист отметил, что роста стоимости пиломатериалов на рынке ожидать не стоит, так как покупательская способность населения сегодня падает из-за инфляции и вызванной уходом европейских компаний из РФ неопределённости.
По словам экономиста, с начала текущего года пиломатериалы подешевели примерно на 20% (после стремительного роста цен в 2021 году). Эксперт считает, что в дальнейшем ситуация может развиваться двумя путями: в первом случае данный тренд со снижением цен сохранится, во втором — цены стабилизируются и останутся на текущем уровне.
Также Михаил Коган отмечает, что европейцы, отказавшиеся от большей части поставок продукции и товаров из России, включая энергоносители, в будущем могут столкнуться с проблемами из-за нехватки древесины и изделий из неё: мебели, панелей CLT и, опять же, пиломатериалов. По мнению эксперта, реальной альтернативы для закупок у ЕС сегодня нет.
При этом основным импортёром российской древесины по-прежнему остаётся Китай.
Переход на древесное топливо: вопросов больше, чем ответов
В ближайшие два года власти выделят 15 млрд рублей для перевода муниципальных котельных на использование древесных топливных пеллет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на февральском совещании по вопросам развития лесопромышленного...
Читать далее...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.