Доходы регионов от использования лесов выросли на 17% за два года | Лесной комплекс
woodys.ru - В2В маркетплейс пиломатериалов и продукции ЛПК
Узнать больше Свернуть
Развернуть

Woodys.ru — online-платформа для покупки и продажи пиломатериалов, оборудования и продукции ЛПК. Только оптовые сделки.
Для производителей, торговых компаний и покупателей из лесопромышленного комплекса.

Реклама. АО «Вудис», ИНН 9729384496
Erid: F7NfYUJCUneTTTy9WJrn

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Доходы регионов от использования лесов выросли на 17% за два года

Любопытной статистикой поделились в пресс-службе Рослесинфорга с ТАСС. Сообщается, что за последние два года доходы регионов от использования лесных угодий увеличились на 10,4 млрд рублей, т.е. почти на 17%, и в итоге составили 72 млрд рублей. 

«Несмотря на небольшое снижение показателя по отношению к 2021 году (-2,5%), прирост составил 16,8%. Основная часть доходов получена за счет использования участков под заготовку древесины — более 61,6% от общего объема. Геологическое изучение недр и добыча полезных ископаемых в лесах принесли 22,2% доходов, а строительство и эксплуатация линейных объектов — 6,9%. На организацию отдыха и туризма приходится примерно 3,2% доходов»,  — рассказал глава лесоучётной организации Павел Чащин. 

Также руководитель Рослесинфорга назвал регионы-лидеры по доходам. Второй год подряд «пальму первенства» в данной области получил Красноярский край, чей показатель вырос на 16,7% по отношению к 2020 году и составил больше 5,6 млрд рублей. Вторую строчку рейтинга заняла Иркутская область с доходом более 5,4 млрд рублей. Ну а замкнула тройку лидеров  Республика Коми — доход региона превысил 4,3 млрд рублей. Четвёртое и пятое место остались за Ханты-Мансийским автономным округом и Вологодской областью —  более 3,8 и 3,4 млрд рублей дохода соответственно.

Павел Чащин отметил, что наиболее количество дохода стабильно поступает из регионов СЗФО. 

Новости

Современные абразивные решения для производства: БАЗ на WOODEX 2025

2–5 декабря 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдёт 19-я международная выставка оборудования, материалов и комплектующих для деревообрабатывающей и мебельной промышленности — WOODEX 2025.

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.