К 2024 году Рослесхоз разработает и утвердит график внедрения ФГИС ЛК. Согласно сообщению пресс-службы ведомства, каждый месяц к системе будут присоединяться по 7–8 регионов. Вопросы цифровизации лесного хозяйства РФ обсудили в рамках форума «Цифровая трансформация лесного комплекса», который состоялся в Ульяновске.
«Подключение каждого субъекта будет носить комплексный характер: это и загрузка ретроспективных данных, и обучение сотрудников работе с системой, и проведение разъяснительной работы с органами государственной власти», — отметил начальник Управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Рослесхоза Михаил Никитин.
Перед регионами стоит важная задача: в течение 2024 года интегрировать все информационные системы хозяйствующих субъектов в сфере ЛПК и местных органов власти с ФГИС ЛК. Михаил Никитин подчеркнул, что подготовку к этому следует начинать уже сегодня. По его словам, к концу текущего года регионам следует доработать собственные информационные системы.
Замруководителя Рослесхоза Вячеслав Спиренков в свою очередь рассказал, что в планах — интеграция ФГИС ЛК с корпоративными системами:
«Будет создана общая учётная система лесов, путём интеграции с которой корпоративные системы смогут загружать все свои данные и получать государственные услуги».
Цифровой учёт топлива в ЛПК: контейнерные АЗС и снижение потерь на 20%
Переход от ручного учёта к цифровым системам топливообеспечения позволяет предприятиям лесопромышленного комплекса сократить топливные расходы до 20% и исключить потери при доставке. В материале рассмотрены реализованные проекты оснащения...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.