Осуществлён проект цифровой инвентаризации складов на ЦБК Segezha Group | Лесной комплекс
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА ЦБП 10-12 НОЯБРЯ
Узнать больше Свернуть
Развернуть

PulpFor 2026 ждёт профессионалов отрасли 10–12 ноября в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум».

Производители оборудования, технологий и материалов представят решения для развития предприятий ЦБП, упаковки, картона и гофрокартона.
Новые встречи, технологии и возможности для бизнеса.
Регистрируйтесь!

Реклама. ООО «ЭкспоВижнРус», ИНН 9723147114 Erid: F7NfYUJCUneVeTBWoQ8f

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
взгляд профессионалов отрасли на ситуацию в ЛПК
Подписывайтесь в социальных сетях

Осуществлён проект цифровой инвентаризации складов на ЦБК Segezha Group

На предприятиях Segezha Group активно продолжается цифровая трансформация.

В центре внимания СМИ — Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат, располагающийся в республике Карелия, где был реализован амбициозный проект по цифровой инвентаризации складов лесного сырья. 

Примером послужила уже доказавшая свою эффективность технология, которую использовали при возведении масштабных объектов промышленности. 

В целях недопущения погрешностей в измерениях (при использовании трудоёмких традиционных методов замера объёмов древесного сырья) сотрудники Сегежского ЦБК прибегли к помощи современных технологий — дронов. 

Использование этих аппаратов позволило провести детальную съёмку находящихся на складах штабелей. Собранные в ходе съёмок данные позволили специалистам компании создать 3D-модель складов и провести расчёты тех объёмов древесины, что поместятся в них. 

Один дрон способен облететь площадь Сегежского ЦБК всего за несколько часов. Это существенно ускоряет и упрощает инвентаризацию и учёт лесосырья. Использование дронов в качестве средств цифровой инвентаризации предоставляет специалистам комбината возможность мониторить динамику изменений на складах, т. е. отслеживать объёмы хранящихся штабелей и впоследствии формировать на основе собранной информации аналитику. 

Новости
цифровая модель леса

Эффективные методы мониторинга лесных экосистем с использованием технологий ИИ и Big Data

Современные технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и концепция Больших Данных (Big Data), в XXI веке играют одну из ключевых ролей в мониторинге и управлении лесными экосистемами. Инновационные методы позволяют обрабатывать и...

Читать далее...

Рынок

Выбор читателей

Подпишитесь на телеграм-канал "Лесной комплекс" Свернуть
в начало

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.