На Московском VI межведомственном круглом столе по координации взаимодействия власти и бизнеса в сфере обращения с отходами говорили о грядущих изменениях в законодательстве. Минприроды России планирует ужесточить штрафы за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами, сообщает пресс-служба ведомства.
«Сотрудниками Минприроды подготовлены изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Документ предусматривает дополнение гл. 6 ст. 6.34 — штраф за несоблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами: до 250 000 рублей или приостановление деятельности для юридических лиц», — сказала заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Ольга Тагилова .
Изменения предусматривают дифференциацию нарушений по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами — до 200 000 рублей для юридических лиц. За несоблюдение экологических требований с угрозой причинения вреда здоровью/жизни людей, причинение вреда имуществу или окружающей среде — до 250 000 рублей или приостановление деятельности для юридических лиц. За отсутствие нормативов образования и лимитов на размещение отходов — до 200 000 рублей для юридических лиц.
Планируется повысить штраф за превышение установленных лимитов до 100 000 рублей, за неисполнение обязанности по отнесению отходов к классу опасности — до 150 000 рублей для юридических лиц, за несоблюдение требований к объектам размещения отходов (ОРО) — до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности, за несоблюдение требований по ведению учета — до 100 000 рублей, за непроведение мониторинга на ОРО — до 150 000 рублей, непроведение инвентаризации ОРО — до 50 000 рублей.
Кроме того, предусматривается дополнение КоАП ФР статьями 8.21 и 8.22, которыми устанавливается административная ответственность за несоблюдение экологических требований при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой (до 250 000 рублей) или административное приостановление деятельности, и за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при производстве, обращении и обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов — 250 000 рублей или административное приостановление деятельности.
Помимо этого, власти планируют дополнить и КоАП РФ ст.8.51, устанавливающей ответственность за несвоевременное представление отёчности об исполнении нормативов утилизации будет штрафоваться суммой в размере до 150 000 рублей, представление отчётности в неполном объёме или недостоверных сведений — до 100 000 рублей.
Статью же 8.6 КоАП РФ планируется дополнить частями 3 и 4: неисполнение обязанности по контролю за ОРО и его воздействие на окружающую среду, проведение рекультивации/консервации земель после эксплуатации ОРО — до 150 000 рублей; применение ТКО для рекультивации земель и карьеров — до 250 000 рублей или административное приостановление.
Наряду с этим изменения коснутся КоАП РФ статьей 8.411 —за неуплату в установленные сроки экосбора — до трёхкратного размера неуплаченной суммы, но не менее 50 000 рублей.
Как санкции изменили российский экспорт древесных плит
Российский рынок древесных плит проходит этап фундаментальных изменений. Стартуют инновационные проекты, формируются новые схемы поставок сырья, а замещение импорта становится приоритетным направлением развития. Период до введения ограничений...
Читать далее...
Импортозамещение и обратный инжиниринг в ЛПК: от копирования к модернизации
Уход европейских станкостроителей заставил российский лесопромышленный комплекс перейти от экстренной замены деталей к системному реверс-инжинирингу и разработке собственных узлов для импортного оборудования. В материале проанализированы успешные...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.