В памяти многих офисных работников ещё свежи волнения 2022 года, когда нас пугали дефицитом белой бумаги из-за нарушения поставок иностранных компонентов, необходимых для производства этой продукции. Неслыханный ажиотаж, скачок цен и жёсткая экономия драгоценных чистых листов накрыли страну…
Но, к счастью, ненадолго. Паника спала также быстро, как и началась. Отечественные производители нарастили мощности, изменили технологию и разработали аналоги химикатов. Сегодня товары российской целлюлозно-бумажной промышленности не только удовлетворяют спрос внутреннего рынка, но и признаны за границей.
Парадоксально, но факт: при достаточном количестве сырья для бумаги в России вдруг возник дефицит самой продукции. Причём это коснулось и других товаров, кроме белых офисных листов: начались проблемы с картоном, этикетками и даже кассовыми чеками. Доходило до смешного, когда для выдачи рецептов в поликлинике нужно было принести свою бумагу. Как оказалось, ресурсы-то у нас есть, однако не хватает химических компонентов, чтобы целлюлозная магия свершилась.
«Некоторые химикаты, которые жизненно необходимы для производства белёной целлюлозы, не выпускают в России. Для бумаги высокого качества нужны импортные химикаты. Мы, как правило, поставляли туда древесину, которую перерабатывали на комбинатах стран Северной Европы, а потом уже в виде готовой продукции, в том числе офисной бумаги, это возвращалось в Россию», — пояснял тогда председатель правления Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Юрий Лахтиков.
Заявления о том, что производство бумаги продолжится, но она больше не будет белой, как прежде, немного удручали. Кто-то решил перейти на электронные чеки и квитанции, однако процесс цифровизации невозможно осуществить сиюминутно. Другие возлагали надежды на наших друзей-китайцев и их химическую промышленность.
Но почему-то мало кто верил, что отечественные предприятия сами смогут справиться со сложившейся ситуацией. Как говорится, если сильно захотеть, можно и… снизить зависимость от иностранцев, чем и занялись крупные целлюлозно-бумажники страны. О том, как они справились с трудностями, укрепили свои позиции и в чём видят направления для роста, нашему изданию рассказали представители крупных бумажных производств.
«Особое внимание уделили химическим компонентам, необходимым для получения бумаги и картона стабильного качества. Первый этап замещения заключался в переходе на продукцию производителей из Азии, многие из которых изначально являлись поставщиками компонентов для европейского рынка. Это обеспечило плавность перехода и позволило сохранить целевые параметры готовой продукции.
В дальнейшем была проведена последовательная работа по переходу на отечественные химикаты, благодаря чему сейчас 80% компонентов закупаем у российских производителей. Это позволило локализовать производство и стабилизировать выпуск высококачественных видов продукции. При этом рецептуры доработали: улучшили характеристики мелованной пасты и утвердили компоненты для мелования. Также достигнута высокая степень равномерности по толщине и плотности, что ранее зависело от импортных поставщиков.
Всё это дало возможность „КАМЕ” запустить выпуск целой линейки импортозамещающих продуктов, включая мелованный картон, в том числе премиальные позиции: КАМА Pharma и КАМА Tobacco. Белизна продукции достигла 95% (против прежних 91%), глянец — 45% (вместо 32%), устранены продольные колебания по толщине (профиль стабилизирован по параметру 2σ). Также, благодаря нашим технологическим наработкам, появилась возможность использовать собственные виды бумаги как основу для более сложной продукции, например термобумаги для чековой ленты, которая ранее полностью зависела от импорта.
За последние годы подход к технологии производства также изменился. Отечественные предприятия стали уделять больше внимания экологичности и безопасности: внедрены технологии бесхлорной отбелки, повышены требования к чистоте компонентов. Всё сырьё, используемое на нашем производстве, имеет сертификаты, допускающие контакт с пищевыми продуктами, и полностью соответствует санитарным нормам.
Эти изменения особенно важны в условиях роста спроса на упаковку для продуктов питания, фармацевтики и косметики. Отдельным достижением можно считать то, что выпуск мелованного упаковочного картона удалось стабилизировать за значительно более короткий срок: необходимые качественные показатели были достигнуты за восемь месяцев вместо плановых полутора лет, что стало возможным благодаря высокой квалификации производственной команды „КАМЫ”.
Импортозамещение в сфере химических компонентов продолжается, однако уже сейчас можно говорить о сформировавшихся устойчивых цепочках поставок и выверенных рецептурах. Даже в случае возвращения прежних поставщиков около 85% химикатов останутся без изменений, поскольку технологии и рецептуры уже доказали свою эффективность и стабильность.
Благодаря выстроенным технологическим и поставочным цепочкам, а также гибкому управлению, „КАМЕ” удалось сохранить стабильность даже в условиях внешних ограничений. В частности, во второй половине 2024 года, когда многие российские производители столкнулись с трудностями в международных расчётах, наша логистика и внутренняя координация позволили избежать сбоев в поставках и своевременно исполнять контрактные обязательства. Этот опыт подтвердил устойчивость выбранной модели и стал дополнительным аргументом в пользу дальнейшего расширения экспортных поставок.
Наиболее востребованным направлением остаётся мелованный упаковочный картон FBB. Его используют в различных отраслях — от пищевой до фармацевтической и косметической. Сегодня „КАМА” — единственный в России производитель легкомелованной бумаги LWC и мелованного коробочного картона FBB (по данным Минпромторга РФ, — прим. ред.). Комбинат покрывает значительную часть потребностей российского рынка в этом товаре. Продукция уже экспортируется в страны СНГ, и её география расширяется.
На фоне общего роста спроса на упаковочные материалы, в том числе экологически чистые и функциональные, наблюдается устойчивая тенденция к расширению номенклатуры, особенно в премиальном сегменте. В 2024 году мы сделали акцент на продвижении нового продукта — премиального мелованного картона КАМА Pharma GC1, который уверенно занял свою нишу на рынке. Он применяется для упаковки в сегментах фармацевтики, парфюмерии, косметики и кондитерских изделий. Ведётся активное тестирование с крупнейшими представителями табачной индустрии, и планируется дальнейшее расширение присутствия в этой нише.
Ориентация на внутренний рынок остаётся приоритетной. Вместе с тем часть ассортимента уже занимает стабильные позиции за рубежом. Отгрузки идут в страны СНГ, а география поставок продолжает расширяться. Перспективными направлениями для дальнейшего роста видятся рынки СНГ и отдельных государств Азии, где сохраняется устойчивый спрос на качественные упаковочные решения.
За счёт технологической устойчивости и надёжной сырьевой базы предприятие продолжает наращивать экспортный потенциал, сохраняя при этом высокие стандарты качества и гибкость в реагировании на изменения рыночной конъюнктуры», — рассказывает исполняющий обязанности генерального директора КБК «КАМА» Роман Серавин.
Когда страна столкнулась с экономическими санкциями три года назад, специалисты коряжемского филиала и учёные Северного (Арктического) федерального университета вышли на новый уровень сотрудничества. Ситуация заставила провести глубокий анализ химикатов, применяемых на всех этапах производства целлюлозы, картона и бумаги. В апреле 2022 года организации заключили договор и начали многоэтапную работу по нескольким направлениям.
Одним из них стало изучение ингибиторов. В России производят ингибиторы на основе фосфоновых кислот. Однако не всегда они подходят для определённых задач, в некоторых случаях требуются ингибиторы на основе полимеров, поясняют технологи. Кстати, поиск решений для варочных котлов на предприятии продолжается и сегодня.
Вторым важным этапом стали исследования химикатов, закупаемых для белого потока. С 2022 года этому вопросу уделяется особо пристальное внимание.
«Основная задача — не засмолиться, удержать качество сульфатной белёной целлюлозы из лиственных пород, которая подаётся с варочного котла „Камюр-3” на машины белого потока (БДМ-5, БДМ6, БДМ-7), поэтому нам нужны качественные варочные добавки и диспергаторы смолы. Много спецхимии требуется для приготовления меловальной пасты, она используется при производстве мелованной бумаги.
На этом участке с пуска применяли только высококачественные импортные добавки. А сегодня из всего спектра в России закупают один вид диспергатора, некоторые виды латексов, всё остальное подбирается на зарубежных рынках», — поясняет руководитель службы главного технолога Группы «Илим» в Коряжме Иван Губкин.
Оказалось, что химию для белого потока можно найти на китайском рынке. Сложность заключается в том, вероятность рисков при её подборе очень высока. Поэтому для начала специалистам так важно изучить химикат, потом его испытать и сделать правильные выводы.
На БДМ-5, БДМ-6, КДМ-3 и КДМ-4 при опытных выработках есть необходимые условия, чтобы оперативно обнаружить и устранить недочёт, предотвратить брак. На БДМ-7 даже малейшая ошибка с химикатом может обернуться большими потерями: простоями машины, высокой отбраковкой. За три последних года на всех машинах в Коряжме, особенно на БДМ-7, специалисты провели огромное количество опытных выработок. По сути, производство стало своеобразной исследовательской площадкой.
В прошлом году состоялись опытные выработки продукции на белом потоке с применением продуктов собственной лесохимии. Ранее добавки покупали за рубежом, а сейчас специалисты применили интересное решение: на варку в «Камюр-3» стали добавлять смоляные кислоты, которые вырабатываются из таллового масла — побочного продукта после варки хвойной щепы. Учёные доказали, что повышение доли смоляных кислот в лиственном щёлоке улучшает эмульгирование: растёт эффективность удаления экстрактивных веществ из целлюлозы и потока промывки.
«Переход на химикаты, получаемые на собственном производстве лесохимии, безусловно, эффективен, — подчёркивает технолог. — Поэтому мы провели с университетом, располагающим отличной микроскопией, два опыта. Специалисты САФУ детально изучили состояние волокна после обессмоливания. Убедились, что смола расщепилась и легче смывается с волокна. Соответственно, она уйдёт до этапа отбелки целлюлозы».
Кроме сложностей с химическими компонентами, изменениями логистики и необходимостью искать новые рынки сбыта, целлюлозно-бумажная промышленность России столкнулась с ещё одной серьёзной проблемой — техническим обслуживанием и заменой „одежды” бумаго- и картоноделательных машин, валов, подшипников, автоматики, комплектующих, программного обеспечения.
«В 2007 году стратегическим партнёром Группы „Илим” стала International Paper — один из крупнейших международных производителей бумаги, целлюлозы и упаковки из возобновляемого древесного волокна. Подобные иностранные акционеры были и у других участников рынка: „Монди” и Светогорского ЦБК. Как вы понимаете, обычно с иностранным капиталом приходят и западные технологии.
Учитывая, что практически всё качественное и высокопроизводительное оборудование для целлюлозно-бумажной промышленности выпускается в Европе или Северной Америке, это существенный плюс для бизнеса. Именно поэтому и мы, и наши конкуренты развивались чуть более быстрыми темпами, чем другие предприятия отрасли. Если говорить об „Илиме”, то за время сотрудничества с International Paper объём производства увеличился в два раза.
Кроме того, мы изначально были экспортно ориентированными. Комбинат в Коряжме всегда работал на так называемые высокие рынки. Мы видели, как развиваются технологии, какие требования к качеству, номенклатуре продукции ЦБП выдвигают заказчики в развитых и развивающихся странах мира, и старались соответствовать им.
В итоге получалась хорошая синергия, когда западные методики, принципы работы, производственная культура и технологии соединялись с нашими человеческими ресурсами, позволяя команде на всех уровнях профессионально расти и развиваться. То есть мы усваивали современную методологию, адаптировали её к российским условиям и внедряли в жизнь», — вспоминает вице-президент по надёжности и техническому развитию Группы «Илим» Сергей Кривошапкин.
«Обмен информацией, доступ к ней ни в коем случае нельзя недооценивать. Мы анализировали то, что увидели на ведущих целлюлозно-бумажных заводах в разных странах мира, а лучшие практики переносили на наши заводы.
Сейчас ситуация с зависимостью от европейского оборудования и западных технологий меняется. Поэтому, чтобы оставаться в числе лидеров рынка, продолжать выпускать качественную, конкурентную и востребованную как в России, так и за её пределами продукцию, нужно активно работать над эффективностью производства и всех бизнес-процессов, в том числе и над надёжностью.
Конечно, при уходе вендоров — поставщиков ПО, станков, машин мы теперь полагаемся во многом на собственные силы, но постоянно находимся в поиске альтернативных вариантов. Обучаем свой персонал либо ищем на рынке аналоги. В том же Китае есть хорошие производители, готовые удовлетворить самого взыскательного и требовательного заказчика. Главное — их найти.
На сегодняшний день это ключевая задача для нашей дирекции. У нас есть пул специалистов по Юго-Восточной Азии, которые посещают заводы, создают чек-листы, собирают информацию о потенциальных партнёрах. Только после тщательного анализа всей информации принимаем решение, подходит ли нам эта компания. Такой способ даёт результат.
Недавно мы столкнулись с проблемой, связанной с турбинами. Нашли компанию из Индии, которая производит оборудование очень высокого качества, заключили контракт. Сейчас индийские специалисты в Усть-Илимске ведут пусконаладочные работы. До этого момента турбина просто стояла полтора года, поскольку западные производители отказали в шефмонтаже и программном обеспечении.
Сегодня во многом у азиатских партнёров гораздо более продвинутые технологии, чем в России. Если брать целлюлозно-бумажную промышленность, то рынок КНР огромен, ровно в десять раз больше российского. У нас за год выпускается 14 миллионов тонн готовой продукции, у них — 145 миллионов! А местное оборудование для ЦБП совершенно точно может конкурировать с ведущими производителями из Америки и госудраствами Западной Европы.
В стране есть несколько научных институтов, занимающихся вопросами целлюлозно-бумажной промышленности, к примеру, Шанхайский и Пекинский университеты. Нам нужно кооперироваться. Если имеется возможность купить экспертизу в странах Юго-Восточной Азии за понимаемые деньги, нужно это делать.
У нашей компании там исторически крепкие позиции. Так как наши сибирские заводы всегда были ориентированы на Китай, то в Поднебесной уже 30 лет работает представительство „Илима”. Раньше оно было заточено на реализацию продукции. В последние несколько лет мы усилили его техническими специалистами для поиска необходимых нам поставщиков технологий, оборудования и услуг», — отмечает г-н Кривошапкин.
В 2022 году Светогорский ЦБК столкнулся с остановкой поставок химикатов для производства отбеливающих веществ для целлюлозы. Однако, благодаря тесному взаимодействию НПАО
«Светогорский ЦБК» с научным сообществом в области биорефайнинга осины, в кратчайший срок — всего за несколько дней — было запущено производство новой бумаги бежевого цвета SvetoCopy ECO. Причём сделать это было непросто, так как потребовались кардинальные изменения отлаженной годами технологии, рассказывают в пресс-службе компании.
Оперативный запуск бумаги SvetoCopy ECO позволил наполнить рынок РФ офисной бумагой в период дефицита и способствовал бесперебойной работе организаций, государственных учреждений и учебных заведений. Благодаря разработке новой офисной бумаги SvetoCopy ECO, достигнуто улучшение конкурентоспособности и устойчивости целлюлозно-бумажной промышленности России.
Это сделано за счёт создания и совершенствования технологий, направленных на рациональное и эффективное использование природных и промышленных ресурсов. Кроме того, значительно снижена зависимость от импортных технологий и химикатов. Новый способ производства бумаги позволяет повысить устойчивость Светогорского ЦБК и добиться улучшения его экологического профиля за счёт снижения потребления воды, энергии, выбросов парниковых газов, повышения качества промышленных стоков.
Бумага SvetoCopy ECO нашла своего потребителя. Она производится с использованием частично белёного волокна, белёной ХТММ и минерального наполнителя. При этом качество нового продукта полностью соответствует требованиям, применеямым к стандартной офисной бумаге. Это подтверждается внесением 1 декабря 2022 года изменений в ГОСТ Р 57641-2017 и добавлением новой марки «Сэ» для бумаги «цвета естественного волокна без применения оптически отбеливающего вещества».
2024 год в НПАО «Светогорский ЦБК» прошёл под эгидой роста и модернизации. На предприятии продолжают наращивать мощности, добавлять в портфель новые продукты и укреплять свои позиции на рынке. Так, откликаясь на запросы потребителей, комбинат вывел новые сорта картона для упаковки жидких продуктов питания.
А производство химико-термомеханической массы (ХТММ) под новым брендом SvetoPulp можно назвать успешным примером поиска инновационных решений. Первичное волокно, которое получают из высококачественной еловой и осиновой щепы, сегодня широко распространено в производстве различных видов целлюлозно-бумажной продукции, тиссью, строительстве. Оно позволяет снижать затраты и улучшать качественные характеристики конечного продукта.
По своим показателям ХТММ больше похоже на целлюлозу, чем на привычную древесную массу. Светогорский ЦБК выпускает два вида такой продукции. Первый — это масса с белизной в 70–85% (белёная ХТММ), второй — масса с белизной в 50–55% (ХТММ). Технология позволяет улучшить жёсткость, толщину, непрозрачность картона и других изделий.
«Продукция Кондопожского ЦБК поставлялась широко — в разные времена с бумагой, произведённой на комбинате, работали типографии от 60 до 80 стран мира. Болезненным моментом с 2022 года стала логистика.
Российские экспортёры переориентировались на страны Азии и Ближнего Востока, а это значительно увеличило спрос на перевозки и, как следствие, усложнило доставку, сделало её дороже, пока не появились новые, прежде всего, железнодорожные решения. Наша карта поставок преобразилась: мы переориентировались на Восток, при этом объём экспортных поставок не сократили: он по-прежнему равен 86-88% от общего объёма производимой продукции.
Что касается IT-решений, то доля импортозамещения составляет 60-70% от общего объёма. Это касается специализированного ПО как в производственном секторе, так и в административном. Совместно с отечественными компаниями мы создаем продукты для обеспечения бесперебойной и эффективной работы», — делится опытом управляющий директор Кондопожского ЦБК Сергей Байдин.
«Пример успешного кейса — модуль планирования и оптимизации, — комментирует заместитель генерального директора по ИТ «Карелии Палп» Роман Викторов. — Сервис позволяет оптимально распределять готовую продукцию в виде рулонов бумаги или картона различных форматов и диаметров, продукцию „кубической” формы (палеты, коробки) или смешанный груз по транспортным средствам: контейнерам, вагонам, автотранспорту. Выигрыш времени, благодаря новому софту колоссальный: работа выполняется за 40 минут вместо 1-2 суток, как было ранее».
Что касается химических компонентов, то до 2022 года компания и так закупала их на российском рынке, а по упаковочным материалам и целлюлозе мы полностью перешли на отечественных производителей и партнёров из Беларуси.
Сегодня онлайн-торговля продолжает набирать обороты, рынку требуется лёгкая гофроупаковка разных размеров, поэтому мы видим будущее за упаковочной бумагой. А это означает расширение мощностей гофропроизводства.
За рубежом оно активно развивается, внутри нашей страны — только набирает обороты. Потому с 2023 года треть нашей продукции относится к этому сегменту. Если в цифрах, то порядка 220 тыс. тонн приходится на легкограммажные лайнеры и флютинг, используемые в производстве гофрокартона. Их активный покупатель — Китай.
Падение спроса на газетную бумагу, а именно она на протяжении истории Кондопожского ЦБК была единственным продуктом предприятия, прогрессирует. Это находит отражение в нашем продуктовом портфеле: кроме газетной, мы изготавливаем упаковочную бумагу, и сегодня её объём у нас составляет 30% от общего. В 2022 году под торговой маркой ЕККО мы начали производить офисную бумагу формата А4. Опыт оказался успешным, а продукт востребованным. Кроме этого, делаем мы и всем хорошо знакомую зелёную бумагу для обложек школьных тетрадей.
«Отдельно стоит остановиться на легкограммажной упаковочной бумаге. У неё высокие печатные свойства и богатый ассортиментный ряд – от 42 до 90 г/кв. м., формат до 2800 мм, — комментирует Сергей Байдин. — Нашу бумагу отличает плотная намотка. Мы значительно вложились в качество упаковки рулонов, потому клиенты получают бумагу в прекрасном состоянии».
Кондопожский ЦБК стал первым предприятием отрасли, получившим комплексное экологическое разрешение, и сейчас готовится повторить процедуру. Ежегодный объём инвестиций выделяемых КЦБК на экологические проекты, превышает 100 млн рублей.
В 2023 году на предприятии утвердили пятилетнюю „Программу снижения экологических рисков”. Она включает в себя более 40 мероприятий, направленных на поддержание эффективной работы оборудования очистных сооружений, а также внедрение альтернативных конструкционных материалов при модернизации трубопроводов и других элементов оборудования цеха очистки сточных вод.
В 2024 г. в рамках этой программы реализован проект по реконструкции водопереливных лотков на вторичном отстойнике цеха БОПС: вместо традиционных материалов для данной конструкции (железобетона/нержавеющей стали), был использован износостойкий полимер, произведённый карельской компанией. Эта продукция из высокомолекулярного пластика уже достаточно хорошо показала себя в ходе эксплуатации на других участках комбината, где от оборудования требуются особая прочность и износостойкость, рассказали в компании.
Роман Серавин, исполняющий обязанности генерального директора КБК «КАМА»
«Действительно, после 2022 года российские предприятия целлюлозно-бумажной отрасли столкнулись с необходимостью быстро адаптироваться к новым условиям: возникла потребность не только в замещении специализированных химикатов и оборудования, но и в переосмыслении подходов к производству, технологическим процессам, управлению поставками.
Для картонно-бумажного комбината „КАМА”, который входит в группу компаний „Свеза”, это стало вызовом, на который удалось ответить благодаря накопленному опыту, гибкости и готовности к быстрому принятию решений. Наша команда предусмотрела резервный запас оборудования и комплектующих, что позволило выиграть время для выстраивания новых логистических цепочек.
Также были оперативно приняты решения по технологической оснастке: часть комплектующих нашли у поставщиков из доступных российским компаниям стран, с некоторыми удалось наладить стабильное сотрудничество, не уступающее прежнему ни по качеству, ни по срокам. Например, при поставке оборудования в рамках проекта FBB предусмотрели значительный запас запчастей, что дало временной люфт на поиск альтернатив».
Иван Губкин, руководитель службы главного технолога Группы «Илим» в Коряжме
«Раньше так глубоко, как сейчас, мы не вникали в состав закупаемых химикатов. Проверенные поставщики предлагали лучшую продукцию, по нашим запросам они предоставляли описание и методики применения химикатов. Всё подавали, так сказать, на блюдечке. А сегодня мы сами стали знатоками спецхимии: детально обсуждаем, почему один химикат отличается от другого, хотя состав — одинаковый, почему первый работает при высоких температурах, а другой не может.
Особое внимание мы уделили ингибиторам, крайне важным для нормальной работы варочных котлов. В Коряжме их пять: четыре — с технологией непрерывной варки, один — периодической. Чем лучше химикат, тем меньше будет кальциевых отложений на внутренней поверхности стенок оборудования, а значит, реже придётся останавливать поток для чистки. Для каждого варочного котла необходимо подбирать свой химикат».
Сергей Байдин, управляющий директор Кондопожского ЦБК
«Ограничение доступа к привычным рынкам сбыта, невозможность беспроблемно получить оплату за продукцию, логистические сложности, необходимость смены поставщиков по большому спектру продуктов: от запчастей и расходников до лесозаготовительной техники — это основное, с чем столкнулись предприятия целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) три года назад. За сложностями всегда следуют решения.
Так, в условиях ограничений поставок оригинальных комплектующих, а оборудование на предприятиях ЦБП — в основном импортного производства, специалисты Кондопожского ЦБК нашли решение, прибегнув к реверсивному инжинирингу. В целом основной производственный актив ООО „Карелия Палп” — Кондопожский ЦБК — с 2022 г. импортозаместил 100% от объёма основного сырья и участвует в развитии производства „одежды” для бумагоделательных машин в России, в Индии, в Бразилии и в Китае.
Аналогичная работа идёт со специалистами названных стран над производством формующих сеток для БДМ: проведено более 100 опытно-промышленных выработок. Сотрудничество продолжается».
Текст: Марина Каталакиди
Лесовосстановление России: как достичь баланса между бизнесом и властью?
«Срубил дерево — посади два», «Посадил дерево — вырасти его» — гласят лозунги на советских плакатах 1977 года. Но, как известно, призыв к действию и его реализация — далеко не одно и то же. Долгое время в нашей стране дальше разговоров дело не шло,...
Читать далее...
Строительная химия: новые требования и новые решения
С давних времён люди питали особую любовь к дереву: из него строили дома, изготавливали посуду, орудия труда и предметы быта. За доступность, прочность, эстетичность, экологичность древесину продолжают ценить до сих пор. Сегодня существует немало...
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.